Красный Новый год

Один из самых ярких праздников мира, сопровождаемый красным и золотым цветами, взрывами петард и шествиями фигур из китайской мифологии это Праздник весны, в России его принято называть Китайским Новым годом. В этом году начало праздника выпало по лунному календарю на 16 февраля, и Генеральное консульство Китая в Петербурге вместе с правительством города подготовили большую программу новогодних торжеств.

Красный Новый год | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Отмечать Китайский Новый год решили начать на неделю раньше официальной даты. Уже в этот уик-энд, начиная с 9 февраля, произойдет много интересного. В ТРК «Радуга» в Московском районе в пятницу петербуржцы смогут встречать Новый год Поднебесной с представителями родины панды - горной провинции Сычуань. В программе мастер-классы специалистов по древним ремеслам, проведение чайной церемонии, шоу тибетских и цянских народных песен и танцев. При этом Праздник весны будет представлен в виде традиционной для Китая храмовой ярмарки. Вход на это мероприятие, как и на большинство других, включенных в трехнедельную программу празднования, бесплатный. Более того, всем гостям вручат подарки. А какой же без них Новый год, хоть он и китайский!

В тот же день город начнут украшать традиционными красными фонариками, их развесят в Ново-Манежном сквере на Караванной улице. А вечером в театре «На Литейном» покажут спектакль «Пять вечеров», поставленный петербургским режиссером Леонидом Алимовым с артистами Нанкинского городского драматического театра.

В субботу праздничная программа провинции Сычуань в ТРК «Радуга» продолжится. А в отеле у Московских ворот стартует турнир на Кубок Генерального консульства КНР по го, эту игру еще называют шахматами Вэйци. В воскресенье праздник переместится на Васильевский остров. Там в Доме молодежи на Большом проспекте пройдет школьный фестиваль - с выступлениями детей с фольклорными танцами, мастер-классами по прикладному искусству, фотоконкурсом и розыгрышем призов.

Празднование Китайского Нового года в Петербурге позволит любителям восточной культуры узнать много интересного из истории Поднебесной. Цикл лекций прочтут с 17 по 25 февраля в Академии музыки Елены Образцовой на Невском проспекте. Современный китайский кинематограф представит кинокритик Владислав Пастернак, профессор восточного факультета СПбГУ Николай Самойлов познакомит с исследованием «Россия и Китай: связь сквозь столетия», прозвучит много других докладов для самой широкой публики. Там же в Академии музыки пройдут более двух десятков мастер-классов, например, по росписи масок, вееров или китайской каллиграфии. Познавательную программу подготовил и Институт восточных рукописей РАН по буддизму в Китае, мифам и восточным пророчествам.

Разумеется, в обширной программе много музыки. В Капелле 19 февраля состоится концерт классической и фольклорной музыки. В другой вечер на этой же сцене выступят оперные певцы из Китая и Мариинского театра. А в кинотеатре «Родина» с 23 по 27 февраля пройдет Фестиваль китайского кино.

- Китайский Новый год отмечается уже более четырех тысяч лет, и постепенно праздник становится мировым событием. Совместный проект правительства Петербурга и Генерального консульства КНР «Веселый праздник весны» стал визитной карточкой контактов Китая и города на Неве, - отметила генеральный консул КНР в Петербурге г-жа Го Минь.

#Новый год #Китай #празднование

Комментарии