«Красный Бор» опять проштрафился

Департамент Росприроднадзора по СЗФО завершил в отношении полигона очередное административное расследование. На сей раз по факту сброса неочищенных сточных вод в магистральный канал за пределами полигона и далее - в ручей Большой Ижорец.

«Красный Бор» опять проштрафился | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Сообщение о сбросе воды через открытую шандору (сооружение, препятствующее попаданию сточных вод из обводного канала в магистральный) поступило от экологических активистов на телефон оперативного дежурного департамента 26 августа. «В рамках оперативного выезда факт сброса подтвердился», - заявили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Результаты лабораторного анализа проб сточной воды из магистрального канала за пределами полигона выявили превышение концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей: БПК (биологическое потребление кислорода) в 3,5 раза; ХПК (химическое потребление кислорода) в 3,4 раза, аммоний-иону в 2,3 раза; нефтепродуктам - в 4,7; марганцу в 2,5 раза.

Предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ («нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение»). Назначен штраф в размере 35 тыс. рублей.

Тем временем на полигоне продолжаются работы по закрытию карт (котлованов-накопителей) от атмосферных осадков геомембраной - полиэтиленом высокой прочности. «Если объяснять понятным языком, то геомембрана - это зонт для карты. Отрадно, что мы наконец-то применили мировой опыт в условиях нашего региона», - пояснил заместитель генерального директора ГУП «Полигон «Красный Бор» Андрей Горький.

По заявлениям специалистов городского комитета по природопользованию, геомембрана выдерживает температуру от минус 60 до плюс 120 градусов. «То есть пришедшая в город зима не способна повредить покрытие. На укрытых картах предусмотрена уборка снега с помощью портативной гусеничной снегоуборочной техники», - успокоили в пресс-службе комитета.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5829) от 14.11.2016.


Комментарии