Коррупция растет, а анонимность – нет

За полгода на телефонную линию «Нет коррупции!» (576-77-65) и одноименный электронный почтовый ящик (http://www.zakon.gov.spb.ru/hot_line) поступило 338 обращений. Из них 36 – анонимные.

Коррупция растет, а анонимность – нет | ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

ФОТО imagineerinx/shutterstock.com

По сравнению с прошлым годом произошел небольшой рост количества сообщений о фактах коррупции (в 2014 году было 304). Процент анонимок не изменился.

Признаки коррупционных проявлений, указанные в обращениях, касаются 21 сферы жизни. Наиболее часто в обращениях затрагивались деятельность конкретных работников органов госвласти или государственных организаций, работа системы образования, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, судебной системы.

Почти в три раза по сравнению с прошлым годом выросло количество обращений, затрагивающих сферу образования. В особенности – вузов.

Вдвое больше граждане жаловались на коррупционные проявления в правоохранительных органах: на сотрудников следственных подразделений и органов дознания.

13 обращений касались нечестности работников среднего и дошкольного образования; в 8 обращениях затрагивалась деятельность конкретных медиков.

По 369 обращениям городской комитет по вопросам законности и правопорядка направил запросы в различные органы и организации, чтобы проверить информацию и принять меры. Уже получены ответы по 162 обращениям. В четырех случаях информация подтвердилась частично. Факты, изложенные в 37 обращениях, не подтвердились. Еще по 48 сообщениям продолжаются проверки. Остальные жалобы не касались Петербурга, а потому направлены в другие субъекты – по местам изложенных в них событий.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5504) от 21.07.2015.


Комментарии