Короед разбушевался

Почему не такие уж старые плодовые деревья могут выглядеть «древними стариками» – с больной корой, корявыми ветвями, сухой вершиной кроны? Ослабить и изуродовать деревья можно неправильной обрезкой, несоблюдением основных приемов агротехнического ухода. Но практика показывает, что одна из самых распространенных причин преждевременного старения – стволовые вредители: короеды, древоточцы.

Короед разбушевался | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В саду очень важен обход. Только систематический осмотр деревьев от земли до верхних побегов позволит обнаружить появление признаков заболевания и вредителей в начальной стадии, когда еще механическое или химическое уничтожение их может принести успех.

В частности, если на земле у самого штамба обнаружилась кучка коричневых опилок, ищите отверстие 4 – 5 мм диаметром – это древоточец. А при заселении короедами косточковых на стволах и ветвях можно увидеть мелкие капельки камеди. Надрежьте кору в этих местах – и найдете мелкие входные отверстия и личиночные ходы жуков.

Усыхание ветвей тоже может быть одним из признаков заселения ветвей деревьев стволовыми вредителями. Наиболее очевидны две формы усыхания. Первая – скоротечная. Внезапно начинается увядание листьев. За очень короткий период времени (8 – 10 дней) ветвь погибает, а засохшие листья остаются на ней. Вторая – хроническая. Усыхание начинается с пожелтения листьев. В дальнейшем они опадают, и дерево или отдельные ветви усыхают.

Из древоточцев чаще вредит древесница въедливая – это ночная большая бабочка с размахом крыльев до 7 см. Летают бабочки со второй половины июня до сентября, откладывая яйца на ветви и штамбы. Отродившиеся гусеницы вгрызаются в зеленые верхушки побегов, а затем под кору и питаются древесиной веток и стволов на протяжении двух лет. Поврежденные побеги засыхают уже в сентябре-октябре.

Аналогичный вредитель – древоточец пахучий. Его бабочка еще крупнее, а гусеница – до 8 см в длину темно-красного цвета. Первый год гусеницы живут под корой целыми выводками, иногда по нескольку десятков и даже сотен в одном дереве, выгрызая большие участки камбия, отчего кора отстает и засыхает. Из выходных отверстий гусеницы выбрасывают червоточину в виде бурых мокрых опилок. На третий год они окукливаются.

Поврежденные деревья болеют и преждевременно высыхают. Особенно от этого вредителя страдают яблони и сливы.

Короеды-заболонники – это мелкие черные жуки размером 2,5 – 4,0 мм.

Повреждает вредитель преимущественно старые и ослабленные деревья с маленьким приростом, молодые насаждения повреждаются реже. Сильные здоровые деревья своим соком быстро заливают летные отверстия или личиночные ходы вредителя, вызывая его гибель. А ослабленные деревья, заселенные короедами, быстро погибают. На коре поврежденных веток и стволов можно заметить множество круглых мелких (как пшено) отверстий, напоминающих уколы шилом.

Заболонники поражают яблони, груши, айву, косточковые породы, а также рябину, черемуху, боярышник, иногда шиповник и виноград.

ЧТО ДЕЛАТЬ

* Заселенные вредителями ветки необходимо немедленно удалять и сжигать. При спиливании деревьев не оставлять пеньков.

* Затравливать гусениц в ходах растворами инсектицидов. Раствор впрыскивать из одноразового медицинского шприца в отверстие, сделанное гусеницей древесницы или древоточца на ветках и штамбах.

* При обнаружении отдельных деревьев с выводками гусениц древоточца пахучего расчистить садовым ножом отстающую и отмершую кору; уничтожать гусениц, смазывая раны садовым варом.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (5741) от 12.07.2016.


Комментарии