Корана вязью сотканы мотивы

Арабское письмо – самое молодое из алфавитов, используемых для записи семитских языков.

Корана вязью сотканы мотивы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Принято считать, что самостоятельный арабский алфавит сложился к началу VI века на территории северо-востока Аравии. Расцвести пышными шрифтами арабскому языку, существовавшему задолго до появления ислама, позволила кодификация Корана. Именно с его переписыванием связано развитие каллиграфии и оформительского искусства.

Арабская каллиграфия – вязь, перерастающая в причудливый орнамент или целый сюжет, – культурное достояние мусульманской цивилизации. Родившись из традиции восприятия письменного языка как дара

Божьего, каллиграфическое искусство считалось богоугодным делом.

Первый раздел выставки «Корана вязью сотканы мотивы», открывшейся в Музее истории религии в декабре, посвящен истории формирования мусульманской рукописной традиции. Второй повествует об особенностях развития каллиграфической мысли, региональных и хронологических различиях шрифтов. В третьем разделе представлены предметы, рассказывающие об арабском письме в культовой практике мусульман разных регионов.

Центральным экспонатом на выставке стал огромный Коран Османа – факсимильная копия знаменитого Куфического Корана, древнейшей дошедшей до наших дней рукописи священной книги мусульман. В ней был запечатлен один из первых вариантов торжественной арабской вязи – почерк хиджази. Копия Корана Османа была выпущена в 1905 году в Санкт-Петербурге тиражом 50 экземпляров.

Интересно, что с течением времени отдельные фразы и отрывки из Корана в некоторых культурах получили независимое от текста значение. Их нанесение на предметы быта носило обереговый характер. Нередко коранический текст служил основой для гаданий и своеобразных лечебных практик. Использованию арабского письма и его мотивов в бытовой культуре и оформлении оружия посвящен специальный раздел выставки, которая продлится до конца февраля.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 002 (5619) от 12.01.2016.


Комментарии