Копия «на всякий случай»

– Недавно услышал по радио, что каждый человек «на всякий случай» должен иметь нотариальную копию паспорта. Не очень понял, зачем...  М. Попов, пенсионер

Копия «на всякий случай» | ФОТО jingjing-soong/shutterstock.com

ФОТО jingjing-soong/shutterstock.com

– Лучше все-таки иметь на руках оригинал паспорта, – считает юрист Николай Львов. – Он может понадобиться, например, молодым людям для подтверждения возраста в различных увеселительных заведениях, продажи им сигарет/алкоголя. Паспорт также может потребовать полиция при проверке документов на улице (в строго оговоренных законом случаях).

Однако бывают случаи, когда человек по объективным причинам остается без паспорта – например, документ отдан в жилконтору для регистрации. Не исключены банальная потеря документа или кража. Чтобы избежать проблем в подобных ситуациях, можно предварительно сделать нотариальную копию паспорта. Ее вам заверит любой нотариус, это будет стоить около 1100 рублей.

В Интернете некоторые люди жалуются на отказ в заверении копий паспортов, но на это есть свои причины. «Нотариусы не заверяют выписки из паспортов (отдельные страницы), так как выписка должна иметь некую целостную информацию, например, как запись в трудовой книжке о приеме и увольнении сотрудника, – объясняет Алексей Комаров, нотариус Нотариальной палаты Петербурга. – Паспорт же в отличие от трудовой книжки такой фрагментации не имеет, поэтому заверить его можно только полностью в виде единого документа».

Конечно, нотариальная копия не заменит оригинал. Результат проверки на улице будет зависеть от лояльности полицейских. Билет на поезд/самолет по копии паспорта не продадут, для совершения каких-либо сделок необходим именно паспорт, а не копия.

Однако иногда она все же необходима. Вот полный перечень действий, когда организация может потребовать нотариально заверенную копию общегражданского паспорта:

– при оформлении кредитов гражданам – физическим лицам, при открытии расчетных счетов предпринимателям в банке;

– при регистрации индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции;

– в некоторых случаях при получении гражданства;

– в некоторых случаях при приватизации земельных участков.

Копия паспорта может понадобиться и работодателю, если он нанимает сотрудника для дистанционной работы. Чтобы подстраховаться, такому сотруднику имеет смысл взять у работодателя расписку о получении документа, а также расписку в том, что персональные данные будут использованы только в служебных целях.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5611) от 22.12.2015.


Комментарии