Коньяк со вкусом метанола

Первая елка на улице, первые витрины с елочными игрушками в супермаркетах – вот и сигнал: пора начинать подготовку к новогодним праздникам. По давней традиции, ныне уже в первых числах декабря полагается закупить: горошек консервированный – три банки, майонез – 1 килограмм, колбаса – две палки (полукопченая – на стол и вареная – в салат оливье)... Ну и спиртное – по возможности и по потребности – пока не подорожало.

Коньяк со вкусом метанола | ФОТО Дениса МЕДВЕДЕВА

ФОТО Дениса МЕДВЕДЕВА

Эту-то особенность национального предновогодия сейчас эксплуатируют мошенники. По данным управления Роспотребнадзора по Петербургу и области, по городу идет вал рекламы, призывающей приобретать дешевый алкоголь «брендовых наименований» путем заказа его по телефону или на интернет-ресурсах.

Так, наш читатель Виктор Кузнецов рассказал, что выудил из своего почтового ящика рекламу-прейскурант презабавного содержания: виски и ром – 750 рублей за канистру, коньяк с разными вкусами (вишня, шоколад...) – 700 рублей за канистру и так далее – без названий напитков и их производителей. В завершении списка – спирт 96 процентов по цене 900 рублей за пятилитровую канистру. Плюс доставка...

Такие же «милейшие» предложения Роспотребнадзор нашел на сайте http://alkonistra.ru. Там тоже предлагаются оптовые закупки – не менее пяти литров – для массовых празднований, свадеб. И даже для кафе и ресторанов. И, естественно, «очень-очень дешево».

Проанализировав добросовестность интернет-продавцов спиртных напитков, управление Роспотребнадзора пришло к заключению, что употребление продукции, приобретенной таким путем, может представлять опасность для жизни и здоровья. Роспотребнадзор предупреждает, что деятельность алкогольных интернет-магазинов направлена на реализацию заведомо некачественной продукции. Как показала практика, на сайтах продается не элитный алкоголь, а его подделки. Причем продают его неизвестные лица в неизвестном месте, нарушая установленные требования торговли алкоголем.

Надо отметить, что еще в сентябре 2007 года постановлением правительства Российской Федерации были утверждены правила продажи товаров дистанционным способом (постановление # 612). В этом документе особо оговорено, что дистанционная продажа алкогольной продукции запрещена – однозначно и безусловно. Спиртное в России разрешено продавать только в стационарных организациях торговли, имеющих соответствующую лицензию. Там, где качество продукции может быть проверено.

Роспотребнадзор ведет мониторинг подозрительных сайтов с подозрительным алкоголем. Но и самим потенциальным покупателям, кому адресована навязчивая реклама, неплохо было бы подумать не только о своем кошельке, но и о здоровье. Суррогат алкоголя может быть смертельно опасен.

Кстати

По данным Следственного комитета РФ, за две последние недели 15 человек умерли после употребления «брендового» алкоголя, дешево купленного через Интернет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (5600) от 07.12.2015.


Комментарии