Концерт для косатки

Еще совсем недавно бытовало мнение, что обитателям зоопарков необходимы лишь калорийная пища и внимательный уход. Однако ученые заметили, что звери и птицы, живущие, казалось бы, в комфортных условиях, иногда ведут себя неадекватно – медведь вдруг начинает безостановочно ходить кругами по клетке, обезьяны сами себя царапают, а попугаи свирепо выщипывают собственные перья. Такое поведение говорит о депрессии и, возможно, начинающемся психическом расстройстве.

Концерт для косатки | РИСУНОК Вячеслава ШИЛОВА

РИСУНОК Вячеслава ШИЛОВА

Научные исследования зоопсихологов помогли выявить и причины. Оказывается, что из-за отсутствия необходимости самостоятельно добывать себе пищу, охотиться, спасаться от врагов, защищать свою территорию у жителей зоопарка появляется очень много свободного времени, им нечем его занять, и они начинают скучать.

Зазвучали резкие голоса так называемых зоозащитников, предлагавших попросту ликвидировать зоопарки. С такой, глубоко ошибочной, точкой зрения ученые категорически не согласились и пришли к единому выводу – среду обитания животных необходимо оптимизировать. Ведь современные зоопарки не только место, где публика может увидеть разных зверей. Это в первую очередь своеобразные оазисы, в которых сберегаются исчезающие виды млекопитающих, птиц и рептилий. Сегодня каждый четвертый вид млекопитающих и каждый десятый вид птиц уже вписан в Красную книгу. И только содержание в зоопарках находящихся под угрозой исчезновения животных дает надежду на их сохранение и размножение. Так произошло, например, с оленем Давида, которого удалось спасти от вымирания буквально в последний момент, когда счет особей шел на единицы.

На прошедшей несколько лет назад в Вене международной конференции, посвященной теме обогащения среды обитания животных в неволе, представители многих зоопарков мира делились друг с другом своим опытом. Так, в Японии, например, был проведен конкурс – как поднять настроение жителей океанариума. Несколько поступивших предложений реализовали, в том числе одно весьма экзотическое. В океанариум приехал детский ансамбль и дал большой концерт... косаткам. Он очень понравился «водоплавающим», которые смотрели его, прильнув к стеклу носами.

А в зоопарке Франкфурта перед стеклом вольера приматов поставили большой телевизор. И обезьяны с помощью пульта сами выбирают интересующие их картинки из разных программ. В другом немецком зоопарке гиеновые собаки преследовали механическую модель зебры, скачущую по кругу.

– В Ленинградском зоопарке развлекать животных, сохранять им бодрость духа начали очень давно. Еще в 1911 году носорог Тали играл с подвешенным посреди клетки мешком с сеном, катал по полу бочонок, – рассказывает сотрудница Зоопарка Елена Попова. – Современный арсенал развлечений более разнообразен. Речь прежде всего о различных способах подачи пищи. Так, для того чтобы угоститься, жирафам надо найти высоко подвешенные веники из веток. Белым медведям приходится немало потрудиться, освобождая ото льда замороженные слитки, внутри которых вложено лакомство. Обезьянам нравится искать орехи и финики, распаковывая вложенные один в другой ящики-матрешки. Кроме того, в течение дня обезьянам бросают в подстилку семечки, орехи, резаный лук, чтобы им было чем заняться. Мясо для крупных хищников заворачивают в несколько слоев толстой бумаги и подвешивают, чтобы звери могли потрудиться, прыгая за ним. И что любопытно – животные часто отказываются от легкого способа получения пищи в пользу более сложного.

Также обеспечить животным двигательную активность и достаточное количество эмоциональных впечатлений помогают звериные игрушки – большие плотные мячи, конусы, пластмассовые бочки. И даже зеркала, которыми весьма интересуются некоторые птицы – особенно неравнодушны к этим «волшебным стеклам» попугаи.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии