Контрафакт не прокормил

28 декабря 2013 года участковые уполномоченные 31-го отдела полиции УМВД по Кировскому району Санкт-Петербурга Андрей Пирогов и Станислав Филатов устроили осмотр офиса индивидуального предпринимателя в одном из домов по проспекту Стачек. В ходе данного мероприятия полицейские изъяли у коммерсанта компьютерную технику, которую переместили в служебный кабинет заместителя начальника отдела участковых уполномоченных вышеупомянутого РУВД Ирины Блохиной. А вскоре заявили хозяину компьютеров, что в них найдены контрафактные программы.

Контрафакт не прокормил | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Находка» эта грозила коммерсанту уголовной ответственностью за незаконное использование объектов авторских и смежных прав. Но названные полицейские предложили ему за определенную плату дело не возбуждать и технику вернуть.

30 декабря 2013 года через посредника — бывшего оперуполномоченного районного отдела по экономическим преступлениям — полицейские получили от бизнесмена 100 тысяч рублей. Впоследствии посредник раскаялся в содеянном и помог следственным органам вывести своих бывших коллег на чистую воду. В соответствии с законом, от уголовной ответственности это его избавило.

Блохина, Пирогов и Филатов были задержаны и оказались под следствием, обвиняемые в превышении должностных полномочий и получении взятки. По окончании расследования дело было передано в Кировский районный суд. Всех троих он признал виновными. Блохина приговорена к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Пирогов получил 3 года колонии строгого режима и штраф в сумме полутора миллионов рублей. Филатов отделался 3 годами условно с испытательным сроком на пять лет.

#город #криминал

Комментарии