Конец транзита

В марте на Ладожском вокзале были задержаны полтора десятка граждан Сирии и ряда африканских стран – Марокко, Нигерии, Бангладеш, Ганы и Конго. Половину из них поместили в центр временного содержания иностранных граждан в Красном Селе, после чего депортируют. Остальные, вероятно, покинут территорию нашей страны за свой счет. Такие же перспективы у десятков других мигрантов, которым нынче не удалось пробраться через Россию в Европу.

Конец транзита | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Еще десять беженцев из Сирии и Египта, пытавшихся попасть в Финляндию, были задержаны в Мурманске, сообщило информагентство FlashNord. В отношении всех задержанных составлены протоколы об административном правонарушении: их визы либо просрочены, либо аннулированы из-за несоответствия действительных целей въезда указанным в документе. Нарушители будут отправлены на родину через Москву или Петербург.

Таких иностранцев, пытавшихся через Россию пробраться в Европу, но не принятых нашими финскими и норвежскими соседями, в ближайшее время, по всей видимости, будут выдворять из северной столицы целыми группами. За одну только неделю марта петербургские суды рассмотрели дела трех десятков граждан дальнего зарубежья, въехавших в РФ по разовым туристическим визам и утративших право находиться на территории России. Большинство покинут нашу страну за государственный счет.

Так называемый северный, или мурманский, эмиграционный канал (через Мурманскую область в Норвегию в прошлом году попали около 5,5 тысячи беженцев) практически прекратил свое существование. В январе в Норвегии изменилось миграционное законодательство, и власти этой страны начали выдворять мигрантов туда, откуда они приехали, в том числе в Москву и Петербург. Президенты Финляндии и России на встрече 22 марта в Москве также договорились о полугодовом ограничении на пунктах пропуска «Салла» и «Райя-Йоосеппи» (как пишет финское интернет-издание YLE, с начала года из России в Финляндию через лапландские пропускные пункты приехали около 940 беженцев – примерно половина из всех прибывших в Суоми мигрантов). По данным российской стороны, только за январь-февраль российско-финляндскую границу пересекли 1700 человек, но уже в марте после совместного решения двух президентов счет пошел на единицы.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (5675) от 05.04.2016.


Комментарии