Кому елка в ноябре?

Как сообщалось в вашей газете, в разных районах Петербурга уже можно увидеть новогодние елки. Первая была установлена накануне Дня сотрудника органов внутренних дел РФ на углу Наличной улицы и Малого проспекта Васильевского острова.

Кому елка в ноябре? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Возле елки, украшенной разноцветными шарами, маленькая девочка спрашивает маму:

– А когда Дед Мороз придет?

– Придет, придет, – отвечает мамаша. – Но не скоро.

В последние годы закрепляется традиция начинать подготовку к главному семейному празднику все раньше и раньше. Куда спешим? На дворе дождик с мокрым снегом, ветер гоняет желтые листья, а кое-где и трава зеленеет. Не вяжется этот пейзаж с искусственной зеленью пластиковых елей. На фоне осенней слякоти они смотрятся неуместно и уныло.

«Дорого яичко ко Христову дню», «Хороша ложка к обеду». Смысл этих пословиц – ценно то, что сделано ко времени. Не позже, но и не слишком загодя. Люди старшего поколения помнят, что елки на улицах Ленинграда ставили за несколько дней до праздника. Их было меньше, но как радовало появление зеленых красавиц в морозную, по-настоящему зимнюю погоду!

Когда же подготовка растягивается на полтора месяца, а то и больше, теряется ощущение предстоящего праздника. Разве вам не приходилось слышать недоуменные возгласы по этому поводу: «Достали уже! Скоро летом елки будут наряжать».

Их не везут из леса, а монтируют, как мебель. Новую или бывшую в употреблении. Удобно, конечно, а главное – экологично. К часу «икс» искусственные деревья уже примелькаются и чуть постареют от грязи. Работающие на монтаже елок подрядчики по ходу дела их ремонтируют. Если внизу ветка отвалилась или умельцы ее отвинтили – нет проблем починить.

Понятно, что в ранней подготовке к празднику просматривается коммерческий интерес. Торговле выгодно настроить горожан на дополнительные траты, чтобы выудить деньги из наших кошельков. Правда, грамотный потребитель будет тянуть до последнего в ожидании максимальных скидок в последние предновогодние дни.

Магазины также в ноябре приступают к оформлению витрин, выставляют на прилавки новогодние игрушки, оставляя на «попозже» только продажу пиротехники. И хотя вся торговля – предприятия частные, в сроках праздничного оформления они должны следовать рекомендациям районных властей.

Украшением города в целом ведает Смольный. В текущем году на праздничное оформление Петербурга, по данным сайта госзакупок, выделено 123,7 млн рублей. Это на 18% меньше, чем в прошлом, когда на создание праздничной атмосферы было израсходовано 150 млн рублей. Кризис сказывается...

Итак, новогодний марафон начинается раньше середины ноября и официально заканчивается в середине января, после Старого Нового года. Однако пластиковые елки возле торговых центров можно встретить еще и в феврале. Как и остатки натуральных на контейнерных площадках во дворах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5596) от 01.12.2015.


Комментарии