Компания-двойник «ПетербургГаза» продолжает работу в Пушкине

Горожане сообщили о визитах мошенников в дома петербуржцев.

Компания-двойник «ПетербургГаза» продолжает работу в Пушкине  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

«Двойники идут в обход» - так назывался наш материал, опубликованный 5 февраля. Речь шла о Пушкине, где действовала (и продолжает действовать) фирма с таким названием, что клиент вполне может принять ее за «ПетербургГаз». И принимает. Сотрудники компании-двойника, как несложно догадаться, не спешат вывести граждан из заблуждения.

А ныне аналогичные истории слышны также из Петроградского района. Только еще круче. Если в Пушкине клиентам предлагали осмотр и ремонт газового оборудования, то на Петроградской людям рассказывают, что в их доме якобы сработала система безопасности, уловившая утечку газа, и что теперь идет поквартирный обход и проверка.

О таких визитах рассказали бдительные граждане, живущие на Левашовском проспекте. По их свидетельствам, визитеры одеты в оранжевые жилеты, показывают удостоверения и утверждают, что действуют совместно с «ПетербургГазом». Запугивая людей штрафами и отключением от газоснабжения, они говорят о необходимости устанавливать внутриквартирные системы контроля загазованности. Причем утверждают, что пока в городе действует «льготная программа» и есть возможность установить датчики не за полную стоимость, не за 13 900 рублей, а всего за 4900.

Как пояснили в ГРО «ПетербургГаз», ни эта фирма, ни ей подобные не имеют к ним никакого отношения. Специалисты «ПетербургГаза» не ходят по квартирам горожан с требованиями устанавливать системы контроля загазованности! Мало того, потребителя газа можно обязать оборудовать свой объект (квартиру, дом, предприятие) такой системой только на этапе проектирования газоснабжения. Если в квартире или индивидуальном жилом доме уже официально работают газовые приборы, то датчики устанавливать никто не потребует. Лишь сам собственник в индивидуальном порядке волен решать, нужен ему контроль загазованности квартиры или нет.

Технологии навязывания дорогостоящих товаров и услуг развиваются стремительно. И в одном лишь направлении: фирмы по максимуму используют слова «общегородской», «центральный», «спецслужба» и всеми мыслимыми способами подделываются под давно существующие (в том числе и государственные) структуры. Реклама может быть оформлена как «предупреждение», «повторное извещение», «предписание», «официальное письмо» с печатью и подписью руководителя фирмы и прочее. Все чаще по домам разносят рекламные листы, дублирующие счета-квитанции оплаты коммунальных услуг.

Весь этот ворох макулатуры, похоже, действует все слабее и слабее. Ведь уже даже пожилые граждане, привыкшие внимательно относиться ко всякого рода официальным письмам, и те все чаще понимают, что их дурят. 

Материал был опубликован в газете под № 072 (6181) от 23.04.2018 под заголовком «Обман по льготной цене».

#ПетербургГаз #мошенники #газ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6181) от 23.04.2018.


Комментарии