Коляска стала маловата

«У меня ребенок с ДЦП, нам коляску выдали три года назад, так что срок использования еще не вышел, она не сломана, вот только ребенок вырос и ему в ней неудобно. Могу ли я в этой ситуации попросить досрочно заменить коляску и как это сделать? И могут ли нам выдать коляску уже взрослого размера, потому что в 14 лет у сына рост уже 175 см и детские ему все будут малы?»

Коляска стала маловата  | ФОТО RioPaduca/shutterstock.com

ФОТО RioPaduca/shutterstock.com

По словам начальника отдела социальных программ Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования (ФСС) Татьяны Шевчук, все эти проблемы могут быть решены положительно. Данные случаи учтены в приказе Минздравсоцразвития от 21.08.2008 # 438н «Об утверждении порядка осуществления и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены...».

Замена технического средства реабилитации (ТСР) может быть произведена до истечения срока пользования по медицинским показаниям, в том числе и в связи с ростом ребенка, на основании результатов медико-технической экспертизы. Для ее проведения необходимо подать заявление в региональное отделение ФСС, после чего уполномоченный орган произведет экспертную оценку ТСР. Если в заключении медико-технической экспертизы будет определена необходимость в досрочной замене кресла-коляски, то ваш ребенок будет поставлен на учет по обеспечению в текущем году новой. В зависимости от его антропометрических показателей это может быть кресло-коляска взрослого размера.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5546) от 17.09.2015.


Комментарии