Колодцы без люков. И без хозяев

Здравствуйте, уважаемый коллектив «Санкт-Петербургских ведомостей»! Как подписчик хочу вас поблагодарить за освещение актуальных проблем в жизни города. В частности, я обратил особое внимание на такие публикации, как «Чтобы трижды не копать» и «Сказ о том, как граждане люки искали», потому что мне тоже пришлось столкнуться с подобными проблемами.

Колодцы без люков. И без хозяев  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Возле моего дома на проспекте Тореза, 106, проводилась в конце прошлого - начале этого года реконструкция уличного освещения с заменой столбов и земляными работами.

В конце работ подрядчик восстановил нарушенное благоустройство, сформировал газоны, сделал набивное покрытие. Спустя месяц возле пруда рядом с домом эти набивные покрытия были полностью сняты, но тут же появились новые, уже с бордюром. Их сделали муниципалы. В августе на этом же месте вновь стали проводить земляные работы, теперь связанные уже с заменой электрокабеля насосной подстанции «Водоканала». Правда, новое благоустройство было нарушено незначительно.

Но вот вопрос: почему эти службы не могли заранее согласовать свои действия, чтобы трижды не копать в одном месте?

Теперь про люки. На одном из газонов возле моего дома я обнаружил колодец без люка. Он был прикрыт крышкой от пухто. Я обратился в «Водоканал» - ответ был, что это не их колодец. Обратился в ТЭК - то же самое. Позвонил в городской мониторинговый центр по телефону 004, и спустя некоторое время оттуда пришел ответ, что колодец должен быть закрыт силами ТСЖ, которое управляет расположенным рядом домом, так как этот колодец находится на его территории. Причем в этом ТСЖ я работаю и точно знаю, что колодец находится за пределами «нашего» участка, не говоря уже о существовании границ раздела эксплуатационной ответственности.

В общем, путем долгих разговоров с инспекторами городского мониторингового центра владелец колодца нашелся. Это был ТЭК, который потом закрыл колодец, как положено. Какой можно сделать вывод? В нашем городе есть люки бесхозные и те, за которыми их хозяева не очень-то наблюдают. И такое отношение не будет считаться проблемой, пока в открытый люк кто-нибудь не провалится.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5787) от 14.09.2016.


Комментарии