Колдуют над картами

Все объекты полигона опасных отходов «Красный Бор», находящегося в Тосненском районе Ленобласти, готовы отработать в паводковый период без происшествий. Это подтвердила комиссия, в которую вошли специалисты Росприроднадзора, регионального комитета по природным ресурсам, Невско-Ладожского бассейнового водного управления, МЧС и других служб. К такому же выводу пришли и участники выездного совещания - представители Смольного и «Водоканала».

Колдуют над картами | Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Иллюстрация Lightspirit/shutterstock.com

Специалисты осмотрели пруды-накопители, каналы водоотводящей системы, ознакомились с работой оборудования, которое задействовано для таяния снега на «одеяле» карт № 64 и 68, где содержатся жидкие органические отходы, представляющие наибольшую опасность. Благодаря тому, что эти участки укрыли понтонами, в котлованы минувшей зимой не попало свыше 40 тысяч кубометров осадков (почти полутораметровый слой снега).

Накануне паводка работники полигона очистили каналы дренажной системы, привели в боевую готовность спецтехнику, проверили задвижки и контрольно-измерительную аппаратуру, с помощью которой ведется мониторинг, а также подготовили насосное оборудование, необходимое для откачивания воды в пруды-накопители.

Для наращивания обваловочных дамб, созданных вокруг карт, был создан запас глины.

«Чтобы растопить лед, собравшийся на участках, где скапливается дождевая вода, мы используем нагреватели, - сообщил главный инженер полигона Петр Сиваченко. - И откачиваем влагу во внутренний канал: на 68-й карте задействовали девять насосов, а на 64-й - почти вдвое больше».

Очистные сооружения были запущены на полигоне в первых числах апреля. Пока остается угроза подтопления, пусть и гипотетическая, оборудование будет действовать в усиленном режиме, перерабатывая в час до 25 кубов талой и дождевой воды. Отстоявшись в прудах-накопителях, вода поступает на насосную станцию, а затем в резервуар очистных сооружений, где полностью «обновляется».

Между тем Смольный продолжает финансировать работы по снижению экологических рисков в «Красном Бору». Хотя разумнее включить объект в госпрограмму «Чистая страна» и добиться поступления значительной части средств из федеральной казны, считают питерские чиновники. Правда, для этого полигон, расположенный в Ленобласти, должен находиться в собственности города, а проекту рекультивации необходимо пройти государственную экологическую экспертизу.

#«Красный Бор» #паводок #защита

Комментарии