Когда живешь «за углом»...

Мы живем на Бумажной улице, на углу с Нарвским проспектом. Официальный адрес: Нарвский пр., 23/2. Но, поскольку окна квартиры выходят на Бумажную, мы считаем себя именно ее жителями.  Вроде не совсем тьмутаракань! Как-никак Адмиралтейский район, сердце северной столицы. Но, признаться, чувствуем мы себя в этом «сердце» какими-то ущемленными по части уборки нашей улицы. Вот и сейчас: Нарвский проспект вроде бы помыли (во всяком случае полили), а нас – за углом – снова обошли. Может быть, нам стоит кому-то пожаловаться? Написать коллективное письмо?  Жители дома # 2 по Бумажной улице

Когда живешь «за углом»... |  Набережные и проспекты центра города — вне категорий и классов. Их, по регламенту, моют дочиста, поливают два, а подметают три раза в сутки. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Набережные и проспекты центра города — вне категорий и классов. Их, по регламенту, моют дочиста, поливают два, а подметают три раза в сутки. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

От редакции. Можно, конечно, и пожаловаться. Но для начала нужно разузнать, к какой категории относится ваша улица: А, Б или В? И какой класс присвоен вашему тротуару: 1, 2 или 3?

Категория улицы зависит от примерного количества автомобилей, проезжающих по ней за час. Категория А – это 2,5 тысячи машин в час. Теоретически считается, что такой автомобильный поток гарантирует накопление 80 граммов грязи (пыль, мусор) на каждом квадратном метре в сутки. Во всяком случае так утверждает «Технологический регламент производства работ по комплексной уборке... (длинное название)». Нарвский проспект – как раз из таких дорог. По правилам, летом его следует раз в сутки мыть и раз в сутки подметать. Правда, не целиком, а так называемую прилотковую часть: метр-полтора, прилегающие к тротуару. Полностью проспект требуется мыть раз в четыре дня.

Ну а маленькая Бумажная улица относится – абсолютно официально – к категории В: от 100 до 500 авто в час, которые теоретически приносят примерно 15 граммов пыли на квадратный метр в сутки. Прилотковую зону на таких улицах должны мыть раз в три дня. А посередине правила разрешают и вовсе не мыть.

На Бумажной – первоклассный тротуар. Но это по правилам уборки не так здорово, как звучит. 1-й класс тротуара означает, что здесь ходят менее 50 человек в час. 2-й класс – 50 – 100. И 3-й – самый «классный» – более 100 пешеходов в час. Тротуар на Бумажной, исходя из этой классификации, должны подметать раз в четыре дня и мыть раз в четыре дня.

Правда, это летние правила. Можно ли на них ориентироваться весной, не вполне понятно.

«Технологический регламент...» требует от спецпредприятий, наводящих чистоту на улицах города, работать весной в таком режиме, который позволит вымести и смыть грязь, пыль, остатки противогололедных материалов, использованных зимой, «в максимально короткие сроки». Что это за сроки, не очень понятно. Пару раз в «Регламенте...» упоминается, что все должно быть сделано в течение месяца со дня официального завершения зимнего периода. В общем – без подробностей.

Зато подробно расписано, как именно надлежит мыть улицы по весне. Вне зависимости от их класса. Сначала необходимо подмести дорогу и тротуар. И сразу после этого, пока грязь не скопилась снова, приступать к помывке с использованием раствора моющих жидкостей.

Прописаны также: норматив концентрации шампуня – до трех литров на тысячу литров воды, и расход моющего раствора на каждый квадратный метр дороги и тротуара – до 1,2 литра. Вся эта химия должна смыть с асфальта не только зимние реагенты, но и бензиновые пятна. В общем, чтобы было чисто.

Если учесть, что на Бумажной улице убирают (если верить официальным данным) примерно 7,5 тысячи квадратных метров, то, стало быть, на улицу должны вылить более 7 тонн воды. А, может быть, уже вылили.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5674) от 04.04.2016.


Комментарии