Когда в сберкассе перестанут нас пугать?

Любое изменение в системе выплаты пенсии способно вызвать в человеке смятение и ужас. Особенно, если человеку за 80.

Когда в сберкассе перестанут нас пугать? | ФОТО rangizzz/shutterstock.com

ФОТО rangizzz/shutterstock.com

«В моем отделении Сбербанка в Петроградском районе заявили, что в мае я получаю деньги на руки в последний раз и что с июня пенсия полностью будет перечисляться на карточку, которую мне якобы необходимо срочно оформить», – рассказала Нина Михайловна А. Такую же историю поведал житель Красного Села Николай Федорович Ч. И добавил, что не только не хочет, но и не может пользоваться банковской картой из-за плохого зрения.

Как выяснилось, сотрудники отделений Сбербанка не выполняли чьи-то приказы, а по собственному почину взяли на себя инициативу как можно быстрее внедрить в массы новейшие, продвинутые способы получения пенсий – через банкоматы, без очередей и в любое время. Но перестарались. Чем и напугали пожилых граждан, которые не привыкли (а многие, увы, уже и не успеют привыкнуть) к кнопочно-сенсорной жизни.

Официальную же позицию (как говорится, для печати) озвучила пресс-служба Сбербанка:

– Наши клиенты могут получать пенсию любым удобным и комфортным для себя способом: как на банковскую карту, так и наличными – с помощью сберегательной книжки и операциониста в отделении Сбербанка. Далеко не все еще в состоянии выбрать современный и безопасный способ получения пенсии на банковскую карту. Сегодня мы обслуживаем свыше 1,1 миллиона пенсионеров Петербурга и Ленинградской области. И почти треть из них продолжают пользоваться сберкнижкой. Это лишь подтверждает тот факт, что мы не настаиваем на обязательном оформлении карточек и по-прежнему готовы работать с клиентом в зоне его комфорта и удобства.

Нередко напористое предложение обзавестись наконец банковской карточкой выглядит как руководящее указание, директива и даже ультиматум. В таких случаях пенсионеру не стоит теряться, а тем более бояться. Не хотите заводить «страшную» карточку – не заводите. И сообщите о своем решении сотрудникам отделения банка. А если они будут излишне настойчивы, следует обратиться в вышестоящие банковские структуры, телефоны которых сейчас находятся на видных местах во всех сберкассах.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (5470) от 02.06.2015.


Комментарии