Когда откроют Египет?

Чтобы открыть Египет, необходимо не только решить проблему с безопасностью полетов – требуется и готовность этой страны идти на уступки России в плане экономики. И заключенный на днях контракт на покупку 20 наших лайнеров SSJ-100 (в планах – приобрести еще столько же) показывает: Египет намерен сделать многое для того, чтобы вернуть россиян на свои курорты. Уже с мая 2016 года Страна пирамид планирует принять 1,5 млн наших туристов.

Когда откроют Египет? | ФОТО Sergey A.Kravchenko–shutt/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko–shutt/shutterstock.com

В возобновлении сотрудничества в этой сфере заинтересованы обе стороны. Ведь Египет после катастрофы с российским самолетом над Синаем потерял поток туристов не только из РФ, но и из других стран. В результате сейчас, в высокий сезон, египетские отельеры несут колоссальные убытки: по свидетельствам очевидцев, многие гостиницы в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе либо стоят полупустыми, либо вообще временно закрыты.

Серьезно пострадали от закрытия Египта и российские чартерные перевозчики. Так, по


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтактеоценке президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна, потери перевозчиков от остановки полетов в Страну пирамид достигают 9 млрд рублей. Причем больше всего страдают обладатели больших дальнемагистральных самолетов типа Boeing-747: кроме Египта летать таким машинам, вмещающим по полтысячи (а то и больше) пассажиров, некуда.

Одни только слухи о скором открытии Египта обвалили спрос на иных зарубежных туристических направлениях примерно на треть. Народ выжидает. Даже неспециалист знает: по соотношению цены и качества альтернативы Египту для российских туристов, жаждущих моря и солнца, сейчас нет. Соответственно, сразу после открытия спрос на этом направлении будет очень большим...

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5645) от 17.02.2016.


Комментарии