Книга из библиотеки императрицы

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел в Германии у частного лица книгу в двух томах XVIII века, как свидетельствует штамп, из мемориальной царскосельской библиотеки. «Рассуждения о мудрости Шаррона» изданы в 1789 году, автор — Жан-Пьер-Луи Люше.

Книга из библиотеки императрицы | ФОТО Blablo104/Shutterstock

ФОТО Blablo104/Shutterstock

Жан-Пьер-Луи, или маркиз де Люше (1739 — 1792), — известный французский аферист, сменивший множество амплуа: от кавалерийского офицера до журналиста и историка искусства, от иезуита до франкмасона. Книга посвящена анализу философских воззрений Пьера Шаррона — французского богослова и моралиста (1541 — 1603).

Судя по переплету и пометкам императорского библиотекаря, этот экземпляр принадлежал Екатерине II. Карманный формат (размер 12 х 7,5 см), переплет бордового сафьяна с золотым тиснением на корешке, трехлинейные рамки на крышках, золотые обрезы — именно так выглядела большая часть книг из нескольких коллекций petit format, закупленных по распоряжению Екатерины II у Иоганна Вейтбрехта в 1788 и 1789 годах. Две такие коллекции имелись и в царскосельской библиотеке императрицы в Агатовых комнатах. Там в одном из шкафов, сохранившихся до наших дней, можно видеть полки, расстояние между которыми всего 15 — 17 см. Они были предназначены для размещения «карманных» коллекций.

Издание будет храниться в музейном фонде «Редкая книга» и участвовать в тематических выставках.

#Царское Село #книги #история

Комментарии