Ключи родины

Территория Ленобласти богата природными источниками питьевой воды. В ряде мест она, правда, не отвечает санитарным требованиям, о чем зачастую не знают даже местные жители, не говоря уже о туристах. Но скоро такая достоверная информация появится: по инициативе Сообщества питерских блогеров и экологов в регионе стартовал проект, который поддержали многие его жители. В итоге будет создана электронная карта родников Ленинградской области с «жизнеописанием» и характеристикой воды в каждом из них.

Ключи родины | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Принять участие в акции несложно. Для этого любому желающему достаточно совершить два простых действия: поместить на специально созданном ресурсе (https://rodniki.kp.ru) известный ему ключ, бьющий из-под земли, а затем связаться с организаторами проек1та и поведать, как до него добраться. Активисты-экологи возьмут пробу воды, которую исследуют по нескольким важным параметрам (жесткость, железо, нитраты, аммоний и др.), а результаты анализа станут достоянием гласности.

Подобные проекты действуют и в других регионах России. Интерактивная карта родников Подмосковья, к примеру, вместила около 800 адресов природных источников с подробными сведениями о них, и на самых популярных идут или будут проведены благоустроительные работы.

Да и в некоторых районах Ленобласти жители составляли такие «путеводители», делясь друг с другом информацией на интернет-страничках и в соцсетях. Например, блогеры Всеволожского района рассказывали о родниках в Мельничном Ручье и Бернгардовке, о Васкеловском и Вартемягском источниках, о родниках в поселке Разметелево и других.

Теперь же потребителям чистой природной воды, среди которых немало петербуржцев, будет доступна родниковая география всего региона. Включая особо охраняемые природные территории регионального и местного значения, число которых в Ленобласти перевалило за полусотню (и готовится к открытию еще один, «Восток Финского залива», в состав которого войдут девять заповедных островов).

Судя по тем адресам, которые на расширяющейся карте уже выложены, и в границах северной столицы, и в досягаемой от нее близи есть источники, где можно наполнить флягу родниковой водой: под Сестрорецком, недалеко от Репина, около Мурина, у Соснового Бора и т. д. А вот насколько она чиста, нетрудно будет узнать в скором времени.

Предполагается, что работа активистов, которые участвуют в проекте, запущенном в Год экологии, должна быть абсолютно прозрачна. Проследить за ней можно на указанном сайте, в соцсетях по хэштегу «Родники Ленобласти» и на официальной странице правительства региона, утверждают организаторы проекта.

#Ленобласть #экология #ключи

Комментарии