Клумба вместо дома-призрака

Более десяти лет жители Выборгской стороны, гуляя в Удельном парке, видят, как превращается в руины некогда красивое здание с ротондой, напоминающее усадьбу XVIII века. С провалившейся крышей и оголенным остовом, разбитыми стенами, окнами и жуткими граффити, оно сегодня похоже на декорацию к фильму ужасов.

Клумба вместо дома-призрака | В Интернете, где давно уже идет обсуждение судьбы «Охотничьего домика», высказывается и радикальное мнение – снести это здание окончательно. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Интернете, где давно уже идет обсуждение судьбы «Охотничьего домика», высказывается и радикальное мнение – снести это здание окончательно. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Совсем недавно по вечерам там можно было увидеть огоньки, услышать непонятные звуки. Забор, которым огородили развалину, ничуть не мешает проникать на ее территорию посторонним. Можно только догадываться, что они там делают. И эти мысли доставляют беспокойство в первую очередь людям, живущим в домах, находящихся рядом с умирающим от длительной бесхозности и вандалов строением. Пожар, который здесь случился, как говорят, пять лет назад, принес руинам еще один невосполнимый урон. Адрес этого объекта: проспект Энгельса, 28, корп. 2, литера А. Название – «Охотничий домик».

– Почему никому нет дела до того, что гибнет объект культурного наследия нашего города? Почему никто не боится за ребят, от любопытства постоянно лазающих в эти развалины, которые могут в любой момент обрушиться на их головы? И вообще кто-нибудь подумал о людях, что живут в доме рядом с этим безобразием? – возмущалась наша читательница Марина Анатольевна Н., позвонившая в редакцию.

– Мне часто вечерами приходится проходить мимо этого места. И каждый раз я пытаюсь прошмыгнуть как можно быстрее, потому что здесь просто страшно, – поддерживает ее Оксана Бычкова, работающая недалеко от парка.

– А вы знаете, мне эти руины нравятся. В них есть что-то загадочное, колдовское. Только надо убрать мусор и закрасить страшные рожи, – утверждает молодая женщина, назвавшаяся Катей. Она вышла в парк на прогулку с собакой.

Сразу уточним: к объектам культурного наследия «Охотничий домик» отношения не имеет. Он построен в стиле так называемого сталинского неоклассицизма в 50-х годах прошлого века (в некоторых источниках – перед войной) для общепита. В уютном зеленом местечке – парке Челюскинцев – открыли ресторан. Название ему дали соответствующее – «Лесной». И об этом событии 23 мая 1958 года не преминула сообщить «Ленинградская правда», разместив рядом с информацией снимок. В декоративно оформленных залах ресторана было восемьдесят мест. Летом более двухсот посетителей могли разместиться на террасе.

А потом наступили 1990-е. Общепитом страны занялся частный бизнес. Заведением стал управлять другой хозяин. Ресторан назвали «Охотничий домик». А его укромное в некоторой степени место привлекло особый контингент посетителей. Потом здесь вроде бы хотели открыть казино и провести реконструкцию, а в результате просто забросили. И дом стал сборищем асоциальных элементов.

Нельзя сказать, что о доме-призраке забыли все кроме посетителей Удельного парка, которым он буквально мозолил глаза. Администрация Выборгского района надеялась открыть, естественно после реконструкции, здесь центр досуга и отдыха. Был определен инвестор, а на заборе вывешен информационный щит. От этого щита все, кому не лень, отламывали по кусочку, и в результате через десять лет осталось только название центра, что выглядело анекдотично у разрушенного дома. Компанию-инвестора привлекали к административной ответственности. Но она, как видимо, потеряла интерес к этому проекту или просто не справилась с ним.

И вот свежая новость. Комитету имущественных отношений (КИО) предписано расторгнуть договор об инвестиционной деятельности и договор об аренде земельного участка с ООО «Трансгалактика». Как нам сказали в пресс-службе КИО, 25 декабря 2015 года иск был направлен в суд.

Что будет дальше – неясно. Вряд ли город, вернув себе это потрепанное имущество, найдет в бюджете средства на восстановление здания. А жители района не хотят видеть здесь ни магазина, ни офиса. Наверное, оптимальное решение – снести (что тоже потребует немалых затрат) «Охотничий домик». А на его месте разбить клумбы и посадить деревья.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 017 (5634) от 02.02.2016.


Комментарии