Классика, фолк, кроссовер

Классика, фолк, кроссовер | Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

Иллюстрация Molodec/shutterstock.com

В течение недели на лучших концертных площадках Петербурга звучат симфонические, хоровые и камерные произведения композиторов-классиков, сочинения для органа, джазовые композиции, а также музыка в стилях этно, фолк, кроссовер.

Так, сегодня в зале Академической капеллы в музыкальное состязание вступят два талантливых органиста: знаток барочной музыки, главный органист миланского собора Сан-Симпличиано, профессор Международной академии музыки Милана Лоренцо Гиельми и известный в Европе импровизатор, лауреат престижных международных фестивалей, главный органист собора Нотр-Дам-де-Виктуар в Париже Давид Касан.

В этот же вечер в Белом зале Шереметевского дворца состоится мультиконцерт, в котором встретятся представители высших школ музыки Канады, Венгрии и Литвы.

Завтра в Малом зале Филармонии с новыми ансамблевыми программами продолжат свои выступления испанские музыканты и австрийский ансамбль Altenberg Trio из Вены. 26 октября своды концертного зала «Яани кирик» наполнит звучание многоголосого хора. Прозвучат сочинения классиков и композиторов XX века.

27 октября в Малом зале Филармонии выступит ансамбль аутентичных инструментов из Японии и американские музыканты - профессора Джульярдской высшей школы музыки и консерватории Пибоди в Балтиморе. Кроме того, посетители концерта услышат современную вокальную музыку Великобритании.

Впервые в программу «Международной недели консерваторий» включен оперный спектакль. В год 400-летия со дня смерти Шекспира ярким событием музыкальной жизни станет петербургская премьера оперы «Король Лир», которую композитор Сергей Слонимский ждал 16 лет. 28 октября ее представят в Эрмитажном театре.

Фестиваль завершится 29 октября масштабным хоровым концертом в Атриуме Главного штаба Эрмитажа с участием хора студентов Санкт-Петербургской консерватории и хора студентов Белорусской государственной академии музыки. Помимо сольных программ два хора, объединившись, исполнят «Коронационную» мессу Моцарта.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (5815) от 24.10.2016.


Комментарии