Китайцев просят не беспокоиться

В северной столице уже в третий раз объявлен открытый городской конкурс на знание Китая и китайской культуры. В нем могут принять участие люди любого возраста и рода занятий, условие одно – соревнующиеся не должны быть гражданами КНР, носителями китайского языка или профессиональными востоковедами (в том числе и студентами профильных факультетов).

 Китайцев просят не беспокоиться | ФОТО Songquan-Deng/shutterstock.com

ФОТО Songquan-Deng/shutterstock.com

– Наш конкурс рассчитан прежде всего на жителей Петербурга и Ленинградской области, но опыт показывает, что в нем участвуют и приезжие, – поясняет организатор – председатель Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы, заведующий кафедрой китайской филологии Восточного факультета СПбГУ Александр Сторожук. – И не только участвуют, но и побеждают. Например, абсолютным чемпионом прошлого года стала девушка, приезжавшая в Петербург из Тюмени специально для участия в состязаниях. Петербургский конкурс, по ее словам, стал еще одним поводом побольше почитать о Поднебесной. А ведь это и есть его главная цель – содействовать повышению интереса к Китаю, китайской национальной культуре.

Организаторы (Санкт-Петербургское общество российско-китайской дружбы, Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества при поддержке Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге) привлекают профессионалов-китаеведов к проведению конкурса: составляют вопросы и оценивают ответы сотрудники Института Конфуция и кафедры китайской филологии Восточного факультета СПбГУ.

Конкурс пройдет в три этапа. Первый – заочная викторина (до 10 мая). Авторы самых удачных ответов будут приглашены на второй тур, который будет проходить очно 12 мая. Участникам предложат написать небольшое эссе на определенную тему. Осветить тему можно во множестве культурных ракурсов: литература, верования, кухня, костюм, достопримечательности... Авторов лучших сочинений пригласят 26 мая на третий тур – викторину-беседу, где нужно ответить на вопросы.

Вопросы первого этапа для заочной викторины: какой из видов изобразительного искусства ценился в традиционном Китае выше всего и как вы думаете, почему? Какие две важнейшие философско-религиозные традиции являются исконно китайскими и в каких сферах общественной жизни проявилась каждая из них? Какие наиболее известные блюда китайской кухни вы знаете и к каким кулинарным традициям они относятся?

Ответы отправлять по электронной почте china–konkurs@mail.ru, либо на странице конкурса в Интернете: http://vk.com/china–konkurs, либо направить по адресу: 191025, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 60, тел. (812)719-79-86.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 068 (5441) от 17.04.2015.


Комментарии