Хозяева против гостей

В конце ноября 2016 года тысячи жителей Венеции снова вышли на акцию протеста против гостей города: прихватив с собой чемоданы как символ массового туризма, они прошли от моста Риальто до ратуши. «Туризм делает нас богаче, но он же нас и убивает», - считают активисты, жалуясь на трудности жизни в месте, переполненном приезжими в любое время года.

Хозяева против гостей | Только с одного круизного лайнера на причалы норвежских фьордов выходят несколько тысяч туристов. <br>ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Только с одного круизного лайнера на причалы норвежских фьордов выходят несколько тысяч туристов.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Странно, но факт: в то время как многие города и регионы мира, включая Петербург, из кожи вон лезут в деле привлечения туристов, другие ими уже настолько «наелись», что переходят к открытым протестам против засилья гостей.

Например, туристический офис Западной Норвегии недавно принял нестандартное решение: он готов поощрять местные гостиницы и причалы для круизных судов, которые захотят... резко повысить цены в июле и августе. «Туристическое безумие» (именно так характеризуют наплыв туристов в этом норвежском регионе), по оценке представителей туристического офиса, вызвано выходом на экраны мультфильма студии Disney «Холодное сердце». А поскольку речь в нем идет и о фьордах, количество желающих увидеть их собственными глазами в некоторых местах региона выросло в пик сезона в... 100 раз. По данным статистики, число туристов, приезжающих к мысу Язык Тролля, в течение последних пяти лет увеличилось с одной до 100 тыс. человек за сезон, а количество желающих побывать рядом с утесом Прекестулен возросло до 300 тыс. человек.

В результате в высокий сезон свободных номеров в местных отелях практически не бывает, и самое главное, по оценке жителей Западной Норвегии, нашествие туристов уже стало наносить ущерб природе. Поэтому туристический офис с помощью высоких цен на размещение намерен подтолкнуть туристов приезжать в менее напряженные месяцы, тем самым и перераспределив поток гостей, и ослабив их «давление» на природу.

В желании ограничить приезд туристов норвежцы не одиноки. В Исландии, где внутренний валовый продукт уже на 10% состоит из доходов от туризма, тоже ощущают его бум. По итогам 2016 года Исландия, как ожидается, примет 1,7 млн туристов (на 38% больше, чем годом ранее), а в 2017-м показатель обещает вырасти до 2,2 млн (еще +27%). При этом только 16% местных жителей считают, что наплыв гостей - благо для экологии их страны.

Недовольны большим числом туристов, прибывающих в город, и в Барселоне. Недавно проведенный опрос свидетельствует: после безработицы, уровня безопасности и чистоты проблему чрезмерного числа гостей жители столицы Каталонии считают следующей по важности. И откровенно выступают за ограничение въезда для туристов, несмотря на то что за время отдыха каждый из гостей в среднем оставляет в Барселоне 880 евро.

В Венеции местные жители, недовольные засильем туристов, перешли от слов к делу: в середине сентября более двух тысяч человек вышли в бухту на собственных лодках с той целью, чтобы преградить путь в город большим круизным кораблям. По мнению протестующих, которым все же удалось не пустить в порт один из лайнеров, волны, поднимаемые при проходе огромных пассажирских судов, смещают грунт и подмывают сваи, на которых стоит большая часть зданий Венеции. Эта акция вовсе не единственная: жители на протяжении ряда лет пытаются полностью запретить заход в город больших круизных кораблей. Однако пока в этом противостоянии, так же как и во многих других регионах мира, побеждает выгода...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5857) от 22.12.2016.


Комментарии