Хорошо, когда рядом профи

Ирина ГУМЕНЮК, петербургская легкоатлетка, специализирующаяся в тройном прыжке, член сборной России. Двукратная чемпионка России (на открытом воздухе и в помещениях), бронзовый призер чемпионата России в помещении, серебряный призер чемпионата Европы-2013 в помещении и бронзовый призер чемпионата Европы-2014.

Хорошо, когда рядом профи |   ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Мой совет выпускникам: когда ты только начинаешь заниматься каким-то делом и хочешь добиться в нем успеха, важно, чтобы тебя направили и были рядом профессионалы. Только тогда ты сможешь тоже им стать. Только профессионал знает, как не только использовать то, что дано природой, но и развивать свой ресурс.

С самого детства я была спортивной девочкой, мне всегда нравились какие-то физические упражнения, нравилось что-то делать со своим телом. Когда мне было 12 лет, началось все с соревнований по троеборью между школами. Потом была секция по легкой атлетике. Естественно, спорт стал отнимать много времени. Тогда я училась в физико-математической школе и, заканчивая девятый класс, поняла, что нужно сделать определенный выбор. Я перешла в Училище олимпийского резерва # 1, где можно и полноценно тренироваться, и получить образование. Сразу поняла, как это здорово, когда не надо объяснять учителям, что такое сборы и почему тебя не было на занятиях месяц.

Мне нравился сам процесс тренировок. До 16 лет я занималась семиборьем, выполнив норматив мастера спорта в этом виде. Потом поняла, что больше справляться с этой нагрузкой не смогу. Но уходить из спорта не хотелось, и я сменила специализацию на прыжки в длину. Еще через год решила попрыгать тройным. Есть что-то необычное, непередаваемое и притягательное в этих полетах над дорожкой, но на тренировках приходится буквально «умирать».

Прошли годы, но я до сих пор тренируюсь под руководством моего тренера Сергея Алексеевича Лебедева в спортзале родного училища. Мне нравится атмосфера этого места. И хоть я здесь уже не учусь, со школой, выходит, я так и не рассталась.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (5482) от 19.06.2015.


Комментарии