Холодеющее Русское Небо

Городок Тихвин первых мартовских дней тих, малолюден и сер. Лишь в проталинах небес – в их бездонной глубине – лик Пресвятой Богородицы «Тихвинская». Образ ее – икона – живет в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре, выросшем в 1515 году на месте Пречистенского погоста вокруг деревянной церквушки Успения Божией Матери.

Холодеющее Русское Небо | Есть в этом месте что-то созвучное самым глубинам русской души. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Есть в этом месте что-то созвучное самым глубинам русской души. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В судьбу этой известной на весь мир чудотворной иконы вплелись трагические судьбы тысяч людей, на протяжении веков дерзновенно защищавших Русское Небо – храмы во имя Пресвятой Богородицы. Вспомнился Георгий Бенигсен, священник Псковской православной миссии, который в январе 1942-го, на Богоявление, на Соборной площади Псковского кремля, куда икону немцы вывезли из сожженного Тихвина, перед тысячами измученных оккупацией псковичей стал рассказывать о победе Александра Невского над немецкими псами-рыцарями, о мужестве народа, о надежде. То ли переводчики из комендатуры не поняли, то ли Бог хранил, проповедь не прервали, и священник жив остался... До 1944-го к ней в Троицкий собор оккупированного Пскова приходили те, кто помнил, что значит Русская Мать в жесточайшие для людских сердец времена...

Сегодня, в субботний день, в Успенском храме Тихвина темновато и пусто. Даже лики на иконах разглядишь с трудом. И холодно – руки мерзнут и пар изо рта. Креститься в варежках и неудобно, и странно. Только святые его сегодня обогревают.

На сердечном тепле от образа Богородицы удается прочитать несколько глав из Евангелия. Потом – греться, в ту теплую и хорошо освещенную часть храма, где раньше была книжная лавка, а теперь – богатые витрины с ювелиркой и медово-травная презентация. По явному замыслу, люди здесь должны задерживаться «наподольше», как и у многочисленных конторок для заказа треб. На каждом листке – надпись «Просим о пожертвовании» и конкретная сумма. Даже интересно становится, в цене ли теперь личная молитва болящего человеческого сердца. Опосредование обращения к Богу – уже давно воспитуемое как платное – стимулируется бытовыми условиями в храме. Холодный полумрак храма и теплый рукотворный свет над лавкой – приметы забвения пятисот лет Жизни Небес, спасавших и спасающих Россию. И это не те «красивые слова», которых стоит стесняться.

В притворе храма, где можно погреться у «тепловой завесы», встречаю молодого священника, спрашиваю, кто это на иконе Георгия Победоносца с сосудом воды сзади за святым на крупе коня примостился. Чудной такой список образа. Священник торопливо отвечает: «Не смотрел, не знаю...». Не стесняется не смотреть и не знать... Еще чуднее. Приходится бороться с каким-то чувством неудобства и внутреннего унижения, словно зашла не туда, не с тем и обеспокоила глупостями!

А вокруг – все родное, благорастворение воздухов и прозрачность далей. Колокольня не охраняется и можно проникнуть туда без билета, благо никого нет, охраны тоже, лишь строительные рабочие заняты своими делами. Часть монастыря сегодня ремонтируется, но редких посетителей, сующих нос не туда, никто не гоняет. И трапезная открыта, хотя и перенесена временно. Здесь постный густой борщ из рук простой женщины, с искренней радостью встречающей редких посетителей, отогревает душу и тело.

Летом предполагается празднование 500-летия монастыря, будут «высокие гости». Сегодня ведется косметический ремонт – побелка стен зданий, ремонт кровель, восстановление трапезной палаты – за счет средств федерального бюджета и благотворителей, среди которых в том числе и российские госкорпорации. Они любят праздничные предстояния. До будничного холодеющего Русского Неба им нет дела...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии