КГИОП уполномочен заявить

Продолжаются боевые действия между КГИОП и управлением Минкультуры по СЗФО по проблеме реконструкции Большого Гостиного двора (БГД). Вчера информационные ленты со ссылкой на управление распространили сообщение, что КГИОП отозвал свое согласование концепции развития БГД.

КГИОП уполномочен заявить | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Причины – неполнота проектной документации, предоставленной «Студией 44», а также отсутствие результатов научно-исследовательских и изыскательских работ.

В ответ КГИОП распространил свое разъяснение (оно имеется в редакции). Главная мысль – концепция реконструкции не является проектом, одобрение КГИОП положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы данной концепции не является согласованием проектной документации. Проекта просто нет.

26 февраля 2016 года КГИОП направил аналогичное разъяснение в управление Минкультуры и 4 марта получил ответ, что инцидент исчерпан.

Как видим, в апреле история вышла на новый виток. Источники, как было и зимой, утверждают, что причины конфликта лежат во взаимоотношениях акционеров ОАО «Большой Гостиный двор». «Старая гвардия», состоящая во многом из работников БГД, выступает за более консервативную реконструкцию «Студии 44» Никиты Явейна. Новые акционеры, среди которых представители девелоперской компании «Форт Групп», считают, что должно быть реализовано радикальное предложение архитектора Евгения Герасимова, предложившего перекрыть атриумом внутреннее пространство БГД.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5676) от 06.04.2016.


Комментарии