Кедровые орехи в кедровом меду

«Если хотите открыть для себя Сибирь, за одну поездку ознакомиться со всеми ее туристическими достоинствами можно, не выезжая за пределы нашего края, - так недавно агитировал жителей северной столицы в пользу посещения самого крупного региона России его губернатор Виктор Толоконский. - Абсолютно уверен в том, что останетесь довольны».

Кедровые орехи в кедровом меду | ФОТО Александра Колбасова/ТАСС

ФОТО Александра Колбасова/ТАСС

Рассказывая о крае, он не забыл упомянуть давние тесные деловые и культурные связи Красноярска с Петербургом. А также и то, что по воздуху добраться в столицу огромного сибирского края не проблема: из Питера есть прямые авиарейсы, а если лететь с пересадкой в Москве, можно здорово сэкономить на стоимости билета (в этом случае она начинается от 18,5 тыс. рублей в оба конца). По железной дороге выйдет еще дешевле (от 6,5 тыс.), но ехать придется несколько суток. Впрочем, потрясающие впечатления, которые останутся у каждого сибирского гостя, стоят того.

Ценителям уникального подойдет поход в Музей мамонта. Или на место падения Тунгусского метеорита. Или на плато Путорана - территорию во всех отношениях интересную и необычную. Не говоря уже про то, что само по себе посещение северных районов региона с их незабываемыми пейзажами и колоритом, как правило, оставляет неизгладимые впечатления.

Причем необязательно полностью организовывать путешествие самостоятельно: в рамках тура «К истокам Енисея» (4 дня/3 ночи), недавно включенного в реестр региональных культурно-познавательных маршрутов на уровне страны, будут и Север, и интерактив при посещении поселения сибирских казаков. По словам министра культуры Красноярского края Елены Мироненко, новинка предлагается в период с 12 июня по конец августа. «Даты заездов определены, но если спрос окажется выше ожидаемого, увеличим их число», - пояснила она.

Есть варианты и попроще. К примеру, любителям за один заход увидеть все сразу больше подойдет «Великое саянское кольцо» - 10-дневный автобусный маршрут, в рамках которого можно ознакомиться не только с Красноярским краем, но и с Хакасией и Тывой. Представьте: вам предстоит проехать 2,5 тыс. км на автобусе, все время перемещаясь во времени и пространстве. Потому как будут и «Шушенское», сейчас превращенное в большой этнографический музей-заповедник, и посещение географического центра Азии, и отдых в тайге. «Тур удивительно интересно составлен и продуман: уезжаем с ощущением радости и удивления, - пишут в отзывах о нем петербуржцы. - Открыли для себя новую землю - Сибирь!».

Впрочем, это только малая часть того, что предлагает путешественникам Красноярский край. Потому как круизы по Енисею, туры в арктическую зону, поездки по Транссибу и множество других вариантов отдыха (включая активный, спортивный, оздоровительный и т. д.) ждут любого, кто решится махнуть за Урал. И тогда вы тоже сможете попробовать такое лакомство, как кедровые орехи в кедровом меду, единственный недостаток которого в том, что оно удивительно быстро заканчивается. А уж суп из мозгов оленя - на любителя.

#деловые связи #культурные связи #Красноярский край

Комментарии