Карту в руки

Чтобы посоветоваться с другим врачом по поводу лечения, попросила в регистратуре районной поликлиники свою карту. Мне отказали. Неужели мне придется по новой сдавать все анализы, которые совсем не дешевы? Или все-таки можно получить всю историю болезни на руки?

Карту в руки | ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

ФОТО Rawpixel/shutterstock.com

Как рассказали в пресс-службе горздрава, отказав нашей читательнице в получении оригинала медкарты, работники регистратуры были правы. Медицинская карта является собственностью поликлиники, это ее юридический и финансовый документ, который медицинское учреждение обязано хранить даже после смерти пациента в течение 25 лет. Карта может в любой момент понадобиться поликлинике для отчетности, например перед территориальным Фондом обязательного медицинского страхования.

Существует приказ # 737 Минздравсоцразвития «О порядке хранения амбулаторной карты», согласно которому «Карта хранится в регистратуре... В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, карта передается в стационар. Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения».

То есть, несмотря на необходимость хранения амбулаторной карты в стенах поликлиники, лечебное учреждение обязано предоставить выписку из амбулаторной карты или ее копию в соответствии со ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», в которой прописано, что «пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти».

Для этого пациенту нужно написать соответствующее заявление на имя главного врача поликлиники. Государственные учреждения за это деньги брать не могут в отличие от частных клиник, где, вполне вероятно, существуют расценки на предоставление копий и выписок из медкарты.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (5569) от 20.10.2015.


Комментарии