Картошка по сезону

В магазинах практически не видно импортного картофеля. Хотя еще совсем недавно прилавки были завалены египетской картошкой. Неужели наше сельское хозяйство смогло так быстро «импортозаместить» эту культуру?

Картошка по сезону | ФОТО mjaud/shutterstock.com

ФОТО mjaud/shutterstock.com

Поставки в нашу страну картофеля из-за рубежа носят сезонный характер. В период активного сбора урожая импорт практически не осуществляется. Как пояснили в Картофельном союзе России, в период уборочной страды оптовые цены находятся на низких отметках и, следовательно, наша картошка в целом конкурентоспособна на внутреннем рынке.

В отечественном картофелеводстве есть слабое звено – нехватка картофелехранилищ. Поэтому каждый год начиная с февраля ощущается дефицит картофеля. Это приводит к росту цен и возобновлению импортных поставок. Наибольшие объемы ввоза приходятся на март, апрель, май и июнь. В июле рынок еще дефицитен, но поставки в ожидании сбора раннего картофеля сокращаются.

В «дефицитные» месяцы нынешнего года импорт сократился в среднем на 30% по сравнению с годом предыдущим. Во многом обусловлено это было изменением курса валют, а также тем, что в 2014 году в России был получен достаточно высокий урожай картофеля и несколько увеличились мощности по хранению. Тем не менее производство «второго хлеба» очень зависит от природно-климатических факторов в каждом конкретном году, и импортные поставки, по мнению экспертов рынка, позволяют не допустить тотального дефицита и удержать цены в случае неурожая. Другими словами – полного отказа от картофельного импорта не будет.

Основной поставщик «второго хлеба» в Россию – Белоруссия. За первое полугодие нынешнего года она ввезла около 200 тысяч тонн картофеля. Второй по объемам поставщик – Египет. Из этой страны за полгода в Россию прибыло около 100 тысяч тонн.

Нынешняя уборочная страда, еще не закончившаяся в некоторых регионах страны, обнадеживает. Уже накопано 7,1 млн тонн картофеля (в 2014 году – 5,7 млн тонн) при урожайности 221 центнер с гектара (в 2014 г. – 198 ц/га).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5573) от 26.10.2015.


Комментарии