Карьер не прав

Продолжает развиваться ситуация вокруг карьера фирмы «Кампес», устроенного в Кировском районе Ленинградской области на бывшей передовой Волховского фронта (см. «Карьер на поле боя» в номере от 4 сентября). Глава региона Александр Дрозденко заявил в ходе прямой телефонной линии с жителями области, что ситуация совершенно неприемлемая. Он обвинил компанию, занимающуюся добычей песка на бывшем поле боя, в недобросовестности и непатриотичности.

Карьер не прав | ФОТО Павла КРЮКОВА

ФОТО Павла КРЮКОВА

«Они абсолютно не правы, — подчеркнул губернатор. — Я уже дал поручение комитету по природопользованию привлечь комитет по экологии и природоохранную прокуратуру и вплоть до ареста техники выехать с остановкой работ. Потому что работать на костях — это верх кощунства».

Кроме того, Александр Дрозденко пообещал взять под личный контроль уточнение границ военно-мемориальной зоны «Прорыв блокады Ленинграда». А в Интернете уже развернулся сбор подписей под петицией в поддержку их скорейшего утверждения. В обращении, в частности, говорится: «Нужны достойные памятники, нужен музей «Ленинградская битва», нужны дороги и указатели... А самое главное — защитить мемориальную зону от разрушающей ее в эту самую минуту разработки песчаных карьеров и от планов по размещению огромного полигона ТБО возле поселка Молодцово на Синявинских высотах».

Кстати, руководство «Кампеса» заявляло, что никаких останков воинов на территории карьера нет. Между тем на днях поисковый отряд «Ингрия» обнаружил там останки солдата Красной армии. При нем находились элементы обмундирования, каска, фляга и штык.

#Карьер #резонанс

Комментарии