Капремонт с компенсацией

Мы внимательно следили за работой Госдумы, которая принимала закон о том, чтобы избавить пожилых граждан от платежей за капитальный ремонт. И вот дождались – закон был принят и вроде бы даже уже вступил в силу. Однако в нашем городе он почему-то не исполняется. Мы по-прежнему получаем квитанции на оплату этих взносов, хотя нам – мне и моей супруге – уже более 75 лет. Сотрудники управляющей компании говорят, что ничего не знают.  Напрашивается риторический вопрос: законно ли это – не исполнять закон?  Г. С. МИХЕЕВ, пенсионер

Капремонт с компенсацией | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

От редакции. Говоря откровенно, это вовсе не риторический вопрос. Наоборот, он требует не просто ответа, а развернутого и подробного. А местами – даже математически сложного.

В данном конкретном случае федеральный закон 399-ФЗ, подписанный президентом 29 декабря прошлого года, предусмотрел право региональных властей предоставлять из местного бюджета компенсацию расходов по взносам на капремонт некоторым категориям граждан. А именно – одиноко проживающим неработающим пенсионерам: старше 70 лет – 50 процентов этого платежа, старше 80 – 100 процентов. Это касается также тех 70- и 80-летних граждан, которые живут в семьях, состоящих из одних только неработающих пенсионеров. Стоит обратить внимание на то, что федеральный закон говорит о праве предоставлять компенсацию, а не об обязанности. Это важно.

Далее 399-ФЗ оговаривает: если регион решил предоставлять компенсацию, то она должна составлять 50 или 100 процентов не фактических размеров взноса, а рассчитанных исходя из регионального стандарта нормативной площади. Иными словами, если жилплощадь больше нормативной, то в лучшем случае бюджет может оплатить взносы за квадратные метры нормы, а за все, что сверх того, – платить в любом случае придется самим.

И главное. Петербург еще не решил, воспользуется ли он правом, данным 399-ФЗ, или нет. Соответствующий законопроект рассматривается городским Законодательным собранием – дополнения в пункт 1 статьи 11 закона Санкт-Петербурга от 11.12.2013 # 690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге». В нем предлагается дать компенсацию взносов не только гражданам 70 – 80 лет, но и инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и родителям детей-инвалидов.

Проект дошел до второго чтения. Но, похоже, дело пока застопорилось. Губернатор города направил в ЗакС письмо, в котором изложил свою точку зрения на проект. Полтавченко напоминает депутатам, что инвалиды уже получают меры соцподдержки при оплате жилья и коммунальных услуг. Это право дал им федеральный закон о соцзащите инвалидов. И сумма этих выплат рассчитывается исходя из размера регионального стандарта оплаты услуг ЖКХ, в котором уже учтены взносы на капремонт. Губернатор предупреждает, что новый законопроект, если его примут, приведет к дублированию льгот.

Что касается собственников, достигших 70 или 80 лет, то губернатор обращает внимание, что в проекте ни слова не говорится о том, нуждаются граждане в компенсации по причине своего материального положения или нет.

«Полагаю, – резюмирует Полтавченко, – что в условиях дефицита бюджета Санкт-Петербурга при установлении категорий граждан, имеющих право на предоставление компенсации, необходимо исходить из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

Так что пока работа над проектом продолжается. К слову, в бюджете города на нынешний год расходы на дополнительные компенсации помимо уже имеющихся не заложены.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 047 (5654) от 21.03.2016.


Комментарии