Капкан против недуга

Из детства наверняка многие помнят, как мама говорила: «Надень шапку, а то подхватишь менингит и дурачком останешься!». Так она думала защитить ребенка от очень опасного заболевания. Конечно, было бы очень хорошо, если бы от менингита ребенка защищала теплая шапка. Но, к сожалению, она в этом случае бессильна. Ведь такой страшный недуг вызывает не холод, а вирусы. А вот умственные способности при этом заболевании действительно могут пострадать. И, для того чтобы этого не случилось, надо просто сделать малышу прививку.

Капкан против недуга  | ФОТО areeya_ann/shutterstock.com

ФОТО areeya_ann/shutterstock.com

По словам директора НИИ детских инфекций Юрия Лобзина, каждый год более 3 тысяч детей страдают от пневмококковой бактериемии, около 39 тысяч детей переносят пневмококковую пневмонию и более 700 тысяч заболевают пневмококковыми отитами. Но наиболее опасен менингит. Смертность среди маленьких детей от него в недавнем времени достигала 85%. Для сравнения: при вирусе Эбола – 45%. У выживших же, как правило, были тяжелые осложнения.

«Пневмококковые менингиты наиболее опасны для детей первых пяти лет жизни. Незрелость иммунной системы приводит к крайне тяжелому и затяжному течению болезни, что ведет к поражению вещества головного мозга и, вследствие этого, к задержке физического и психического развития, – рассказала старший научный сотрудник НИИ детских инфекций Марина Иванова. – Коварство менингита заключается еще и в том, что начинается он как привычный нам грипп или ОРВИ. У ребенка резко поднимается температура (до 38 – 40 oС), он может жаловаться на озноб, боль во всем теле, а также на сильную головную боль. У малыша может появиться рвота, судороги и сыпь в виде розовых пятнышек (обычно она проявляется на ножках, потом переходит в подмышки и на руки). Со временем пятна приобретают темно-красный (вплоть до черного) оттенок и становятся похожими на звездочки неправильной формы. Это менингококки, попадая в мелкие сосуды, они способствуют их разрушению, что является причиной кровоизлияния в различные органы и ткани. Если лечение не начать незамедлительно, последствия могут быть трагическими».

«Иногда заболевание протекает молниеносно – в течение нескольких часов, и бывает, что детей, преимущественно первого года жизни, даже не успевают довезти до лечебного учреждения... Поэтому всегда надо вызывать врача, если рвота сопровождается высокой температурой и у ребенка наблюдается нарушение мышечного тонуса. А когда врач настаивает на срочной госпитализации, отказываться нельзя. Менингит лечат только в стационаре», – подчеркнула Марина Иванова.

По данным экспертов, вспышки заболеваемости менингококковыми инфекциями происходят каждые 10 – 12 лет. А приблизительно раз в 30 лет случаются эпидемические ситуации. Во время последней эпидемии в 70-е годы прошлого века уровень заболеваемости достигал 16 – 17 человек на 100 тысяч населения.

«Сейчас мы стоим на пороге подъема. В Петербурге фиксируем заболеваемость на уровне 0,89 человека на 100 тысяч населения. За 2014 год к нам поступили 38 детей с менингококком, 70% поступивших – дети в возрасте от одного до трех лет. И только на этой неделе в клинику доставили пять детей с таким диагнозом», – поделилась информацией Марина Иванова.

Вакцина против менингококковой инфекции в России есть, но использовалась она только по эпидемическим показаниям. Сейчас ситуация может поменяться.

На российском рынке появилась зарубежная четырехвалентная менингококковая конъюгированная вакцина для детей с девяти месяцев. Она направлена на борьбу с четырьмя из пяти наиболее распространенных серотипов A, C, Y, W, вызывающих тяжелые осложнения. И в отличие от полисахаридных вакцин этот препарат способен формировать у ребенка иммунологическую память, а значит, более длительную защиту от страшной инфекции.

По словам Юрия Лобзина, появление новой вакцины позволит проводить плановую профилактику тяжелых форм менингококковой инфекции.

МЕЖДУ ТЕМ
Привить ребенка от менингококковой инфекции в нашем городе на льготных условиях можно с 15 по 30 сентября в рамках Всероссийских дней вакцинации против менингита, которые проводятся при поддержке Союза педиатров РФ.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5541) от 10.09.2015.


Комментарии