Капитан полиции легко отделался

Во Фрунзенском районом суде проходили слушания по громкому уголовному делу по обвинению сотрудника патрульно-постовой службы капитана полиции УВД Фрунзенского района Санкт-Петербурга 35-летнего Дмитрия Борзова в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ ), выразившихся в избиении двух человек.

Капитан полиции легко отделался | ФОТО Kesu /shutterstock.com

ФОТО Kesu /shutterstock.com

Этот инцидент произошел 25 декабря 2012 года на Будапештской улице. В тот день пенсионерка Людмила Крюкова случайно встретила своего одноклассника Дмитрия Стражнова, которого она не видела много лет. Они решили посидеть в кафе за чашкой чая и вспомнить былое.

Их общение почему-то не понравилось оказавшемуся там же бывшему сотруднику МВД, который спровоцировал мужчину и женщину на конфликт с последующей словесной перепалкой. При выходе из кафе совместно с вышеупомянутыми одноклассниками мужчина-скандалист увидел стоящий на улице патрульно-постовой полицейский автомобиль и указал находившемуся в нем сотруднику на неприятную ему компанию, попросив «разобраться».

Как свидетельствуют материалы следствия, полицейский Борзов, пытаясь задержать гражданина Стражнова, резко ударил его в живот. А 60-летнюю Людмилу Крюкову, сделавшую ему справедливое замечание за столь неадекватное поведение для стража порядка, капитан полиции ударил по ноге. Удар был такой силы, что нога оказалась сломанной. Пострадавшую пришлось госпитализировать в медицинское учреждение.

Суд признал Борзова виновным и приговорил к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Ему также запрещено занимать государственные должности в течение 2 лет.

Таким приговором потерпевшие были недовольны, ибо, как они считают, офицер полиции должен был понести более суровое наказание.

Не согласен с приговором и сам Борзов, который считает себя невинно осужденным. Верхом цинизма можно назвать его заявление, сказанное на видеокамеру о том, что он действовал правильно и в соответствии с существующим законодательством. Слов раскаяния, а тем более искреннего извинения от него никто из пострадавших так и не услышал.

За такое Борзов уволен из органов внутренних дел и служить в этом ведомстве уже больше не будет никогда.

Приговор вступил в законную силу.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5456) от 13.05.2015.


Комментарии