Как в Петербурге готовятся к юбилею Александра Невского

На состоявшейся на днях встрече в связи с подготовкой к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского было объявлено о создании нескольких новых туристических маршрутов, посвященных памятной дате.

Как в Петербурге готовятся к юбилею Александра Невского |

Как заявила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, в программе, ориентированной на 2021 год, когда будет отмечаться 800-летие, участвуют 85 регионов страны. Однако ее акцент делается на шести территориях, непосредственно связанных с жизненным и духовным подвигом Александра Невского. 

«В первую очередь это Петербург, небесным покровителем которого является князь», - подчеркнула Алла Манилова, анонсируя необходимость создания историко-культурных туристических маршрутов, а также полнометражного мультипликационного фильма, рассказывающего о подвигах князя. 

По ее оценке, «нам необходимо создать новые туристические продукты и критически осмыслить уже существующие», а новинки в первую очередь должны заинтересовать подрастающее поколение.

Предложения уже есть. В частности, Петербург готов организовать сразу три экскурсионных маршрута, интересных как детям, так и взрослым. В рамках маршрута «Александр Невский - небесный покровитель Петербурга» экскурсантов знакомят с Александро-Невской лаврой, Феодоровским и Казанским соборами, а также Спасом-на-Крови, в котором находится уникальная мозаичная икона святого. «Путь Александра Невского» сделает акцент на Невской битве 1240 года и пройдет по проспекту Обуховской Обороны (предусмотрено посещение храма святого и музея-диорамы в Усть-Ижоре). А одноименная межрегиональная экскурсия объединит питерскую часть маршрута с областной: тут участникам тура покажут памятный знак в честь 770-летия победы дружины князя Александра Невского над шведами в 1240 году, а также поклонный крест и часовню в честь явления святых страстотерпцев Бориса и Глеба накануне Невской битвы.

Новые возможности готова предложить и церковь. Например, епископ Кронштадтский Назарий посоветовал включить в туристические маршруты день перенесения мощей Александра Невского и крестный ход по Невскому проспекту. 

«Мы хотели бы сделать наше участие в юбилее более заметным, а в разработке культурно-исторических познавательных маршрутов объединить свои усилия с городом», - пояснил он. 

И сообщил, что паломнический центр лавры тоже разработал экскурсии, в числе которых как пятичасовая «Святой полководец Александр Невский», включающая посещение обители и комплекса в Усть-Ижоре, так и пятидневная программа «Под молитвенным щитом святого князя Александра Невского», по которой паломники посетят помимо Петербурга Торжок, Владимир, Городец и Переславль-Залесский. По мнению Назария, предстоящий юбилей - отличная возможность создать и еще более масштабные маршруты, включающие, к примеру, Великий Новгород, Псков и другие памятные места.

Подводя итог встречи, Алла Манилова подчеркнула, что экскурсионные маршруты в память Александра Невского должны рассказывать о духовных истоках деятельности князя, воспитывать будущих защитников Отечества и отражать его дипломатический талант.

Материал был опубликован в газете под № 077 (6186) от 03.05.2018 под заголовком «Путем Александра Невского в первую очередь проведут школьников».

#история #дети #Александр Невский

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6186) от 03.05.2018.


Комментарии