Как школьник стал часовщиком

История о том, как школьник через лаз в заборе пробрался на башню, сумел завести механизм старинных часов, а затем за свою «самодеятельность» получил не нагоняй, а благодарность, да еще и должность смотрителя музея-заповедника, может показаться совершенно невероятной. Тем не менее именно так оно и было...

Как школьник стал часовщиком | Хочется верить, что в лице одиннадцатиклассника Ивана Першина старинные часы нашли своего защитника и покровителя. <br>ФОТО Ивана ПЕРШИНА

Хочется верить, что в лице одиннадцатиклассника Ивана Першина старинные часы нашли своего защитника и покровителя.
ФОТО Ивана ПЕРШИНА

Часовая башня - один из многострадальных символов старого Выборга. Часы на ней впервые установили еще в 1660 году. Затем Екатерина II подарила городу набатный колокол с дарственной надписью, который сохранился на Часовой башне до наших дней. В последний раз механизм меняли в 1848 году, и он исправно работал до недавних пор...

За последние десятилетия башня, как, впрочем, и весь старый Выборг, пришла в плачевное состояние. В 2014 году реставрация башни началась, но особенных результатов не принесла. А спустя два года областная прокуратура установила, что из четырех миллионов рублей, выделенных компании «ЭшелЪ» на восстановление башни, «освоен» только один. Остальные... пропали. Было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

- Укутав колокольню маскировочной сеткой, эти «реставраторы» залили бетоном трещину, угрожающую самому существованию башни, и... покинули ее. В заброшенном здании бомжи начали устраивать междусобойчики, дети резвились с факелами из газет, руферы повадились «покорять шпиль», а любители сувениров начали разбирать старинный часовой механизм, - сетует местный журналист-градозащитник Андрей Коломойский.

Более того, по его словам, в «охранном обязательстве», в котором зафиксирован «предмет охраны объекта культурного наследия», часов вообще не оказалось. А год назад они остановились... Есть поверье, что жизнь старого Выборга неразрывно связана с Часовой башней и часами на ней. Пока они бьют, город живет... И вот 6 октября прошлого года часы пошли. Сотворил «чудо» выборгский одиннадцатиклассник Иван Першин.

На страничке в соцсети свои интересы он определил так: «Пленочная фотоохота, история Выборга». Иван, которому восемнадцать лет, интересуется всем, что связано с прошлым родного города, поименно знает краеведов и реставраторов, кто «в теме». И, как и всех, кто переживает за Выборг, его очень беспокоит, что обещанная реставрация города (несколько лет назад чиновники обещали настоящий «золотой дождь») все откладывается. Хочется наконец-то сделать уже хотя бы что-то собственными руками, чтобы приблизить время возрождения любимого Выборга.

- Дверь, ведущая в помещение с часовым механизмом, была взломана, и я начал с того, что врезал замки от вандалов и мародеров, - рассказывает Иван, - а потом подумал: а не завести ли часы? Честно говоря, часовой подготовки никогда не имел и с мастером никогда не общался, но разобраться там оказалось не очень сложно. Устройство довольно простое, а видео, которое я увидел в Интернете, дало мне общее представление. Уверяю, если два-три часа проследить за работой механизма, можно понять, как все устроено, как настраивать и регулировать.

Иван завел часы на десять дней. Старинный механизм заскрипел, заскрежетал, но не подвел: вновь заработал, а колокол опять стал ежечасно отбивать время... На мой вопрос, неужели же он все сделал сам, один, без чьей-то помощи, юноша честно ответил:

- Родители, естественно, в курсе, поддерживают. У отца есть сварочный аппарат, вот и сварил дужки для одной двери, для другой - крепкий простой врезной замок со своим секретом, естественно, и ключом. Прикручивал шуруповертом с другом, которого я теперь часто «за компанию» приглашаю на еженедельный завод часов. И бывало, когда у меня не было свободного времени для башни, просил его заводить...

Прежде больше сорока лет эти часы опекал местный мастер Юрий Вдовин, шофер по профессии. За копейки даже пускал на смотровую площадку туристов. Сегодня он пенсионер, и, увы, здоровье не позволяет ему присматривать за часами. Но спасибо ему за запасливость: Вдовин оставил в помещении с часовым механизмом смазочные материалы, которыми Иван с благодарностью воспользовался. Ведь некоторые узлы часового механизма нуждались в смазке...

С октября минувшего года Иван забирается на башню каждую неделю - проверяет замки, заводит механизм часов, смазывает.

- Часы спешат на две минуты в сутки, за неделю, соответственно, на четырнадцать минут, нужна настройка, а это требует времени, - говорит школьник.

Горожане, конечно же, заметили, что часы вновь пошли, а журналист Андрей Коломойский помог школьнику «легализоваться»: позвонил директору музея-заповедника «Выборгский замок» Владимиру Цою, рассказал про увлеченного подростка. Тот отреагировал очень доброжелательно: «Пускай молодой человек завтра же свяжется со мной. Я готов предложить ему ту работу, которую раньше выполнял Юрий Вдовин. Будет неплохо, если за часами присмотрит человек, которому их судьба небезразлична».

Музейщиков, конечно, беспокоят нелегальные проникновения на территорию культурного объекта, но этот случай, безусловно, особый. Для всех будет лучше, если юноша станет членом коллектива музея-заповедника. Кстати, Часовая башня наконец-то юридически перешла в ведение музея.

- С 9 января я стал официальным смотрителем музея-заповедника «Выборгский замок», то бишь часовщиком с зарплатой не больше чем у сторожа-вахтера, и теперь могу без опасений ходить в башню и чувствовать себя как дома, - с гордостью рассказал мне Иван Першин. И добавил: - Кстати, уже найден надежный подрядчик, и работы по реставрации башни должны начаться в начале февраля. Мне об этом сообщил замдиректора музея-заповедника Александр Смирнов.

«Испытание славой» Иван уже выдержал. Про него рассказали по телевизору, написали в местных газетах. После окончания школы (ЕГЭ ведь уже совсем скоро!) Иван планирует поступить в петербургский вуз. Ему хотелось бы, чтобы дальнейшее образование было связано либо с историей, либо с механикой. Если же школьник захочет и дальше заниматься часами, в Выборгском музее ему обещают помочь и с учебой, и с научной карьерой.

- Недавно побывал в Питере в гостях у коллеги-краеведа и узнал, что в городе очень много старинных часов, к которым водят экскурсии, - говорит Иван. - Мне очень интересно пообщаться с опытными часовщиками.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (5883) от 06.02.2017.


Комментарии