Как сэкономить на отдыхе

Свежий опрос компании Kupibilet.ru показал, что из-за снижения доходов жители России отказываться от отдыха вовсе не готовы. Однако при этом намерены гораздо тщательнее подходить к структуре расходов на него: 20% респондентов честно признались, что будут вынуждены экономить на всем

Как сэкономить на отдыхе | ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

ФОТО Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

По данным опроса, 8% россиян намерены проявить чудеса экономии и потратить на отпуск до 15 тыс. рублей. 11% свой отпускной бюджет оценивают в сумму до 20 тыс., уложиться в диапазон от 21 до 30 тыс. планируют 26% соотечественников, а еще около 30% готовы потратить на отпуск от 31 до 50 тыс. рублей. Как и следовало ожидать, способных особо не экономить мало, поскольку на сумму от 51 до 70 тыс. готовы «разориться» лишь 14% опрошенных, а могут себе позволить потратить на отдых более 100 тыс. рублей всего 2%.

Как россияне намерены экономить при организации и проведении отдыха? Первой статьей в этом своеобразном отпускном секвестре выступают расходы на перелет: именно о таком желании заявили 29% респондентов. При этом 64% опрошенных согласны отказаться от питания на борту, 47% готовы лететь с пересадками, а 28% – путешествовать только с ручной кладью. Причем в желании сэкономить на перелете россияне готовы идти весьма далеко и использовать для этого lowcost-компании, выбирать неудобное для перелета время или вылетать из отдаленного аэропорта.

В числе других возможностей сделать отдых более дешевым опрошенные смело называют экономию на покупке сувениров (21%), условиях размещения, экскурсиях и развлечениях (по 6%), а трое из ста респондентов даже заявили о готовности экономить на еде. А вот 18% россиян не отказывают себе во время отпуска ни в чем. Гулять так гулять...

Любопытен расклад и по тому, от чего потенциальные российские туристы отказываться не хотят. Например, 24% не станут ограничивать себя в экскурсиях и прочих развлечениях, 23% ни при каких обстоятельствах не снизят уровень и качество проживания, а 19% не будут «ужиматься» в еде.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5570) от 21.10.2015.


Комментарии