Как сдать газовый баллон

В последнее время газета немало внимания уделяет безопасности при использовании бытового газа: и в квартирах, где есть газовые сети; и в загородных домах, куда многие возят газ в больших и малых баллонах. Уверена, что это важно. Тем более что безопасность часто зависит не только от людей, которые не хотят или не могут соблюдать правила, но и от газовых компаний и государства, которые ничего не делают ради этой безопасности. Только укоряют граждан в недисциплинированности и наплевательском отношении к опасным приборам.Вот вопрос: кому можно сдать старый баллон, чтобы он не валялся на даче без дела и не увеличивал угрозу несчастного случая? По моим наблюдениям, проблема нерешаема.
Т. М. Всеволожский район

 Как сдать газовый баллон | ФОТО Виктора БАРТЕНЕВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Виктора БАРТЕНЕВА/ИНТЕРПРЕСС

От редакции. Все, что касается баллонов, прописано в Правилах промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением. 254 страницы про разнообразное (в основном профессиональное) оборудование. И в недрах этого специфического документа - несколько строк, из которых следует, что срок службы бытовых газовых баллонов определяет организация-изготовитель, а если в документах или в маркировке таких данных нет, то срок службы баллона 20 лет. По истечении, если есть желание использовать баллон и дальше, его нужно отдать на экспертизу, которая определит, возможна ли дальнейшая эксплуатация. Впрочем, бытовые газовые баллоны менее 50 литров вообще не подлежат экспертизе. Вышел срок - на утилизацию.

Больше в правилах нет ничего. Городские газовые службы проинформировали, что сейчас баллоны можно сдать на утилизацию в одном из четырех официальных газонаполнительных пунктов: Пушкин, Новодеревенская улица, 5; Петродворец, Средняя улица, 4; Зеленогорск, Выборгская улица, 1; поселок Лисий Нос, Морской проспект, 32. Кроме того, имеются две специализированные площадки: пункт обмена баллонов на Полюстровском проспекте, 77, и площадка в Стрельне на Заводской дороге, 3 (платформа «Красные Зори»). Логично, что в основном пункты располагаются не на людных трассах, а в закоулках региона. Добраться до любого из них - дело непростое и небыстрое. При этом надлежит помнить, что провозить баллоны в городском транспорте нельзя - только на машине.

За утилизацию необходимо заплатить: за 5-литровый баллон - 170 рублей, 12-литровый - 200, 27-литровый - 290 и за 50-литровый - 390 рублей.

Хорошо если гражданин ездит на дачу мимо (или неподалеку) от такого пункта: заехал и сдал. Но большинству придется выделить полдня, завести (или нанять) машину, доехать до пункта, заплатить по тарифу, сдать баллон. Трудно не обратить внимание на тот факт, что правильное поведение требует от гражданина серьезных усилий, доходящих до самоотверженности. Это говорит о том, что госорганы не слишком-то заинтересованы в создании нормальных условий для того, чтобы граждане жили по правилам.

А теперь - о реальности. Негодные или уже ненужные баллоны годами валяются в сараях и подвалах. На свалки их, к счастью, не выбрасывают. Или - почти не выбрасывают. Одни понимают, что газовые емкости могут быть небезопасными, другие просто относятся к ним, как к предметам, которые можно продать. И, кстати, продают! На столбах и заборах пригородных поселков нередко можно видеть соответствующие объявления. На сайтах частных объявлений тоже. За 500 рублей можно купить и 5-литровый, и 50-литровый...

Вот одно из объявлений от продавца: «Б/у пропановый баллон 50-литровый. Исправный, но, скорее всего, просрочен, черт ногу сломит в этих «выштамповках», даже дату выпуска не разглядеть... Старенький, как я понимаю, восьмидесятых готов выпуска. Лишний продаю». В этом честном и даже трогательном в своей искренности объявлении - полноценная картина газовой безопасности (вернее, опасности) России.

#баллоны #высокое давление #утилизация

Комментарии