Как считать туристов

Одной из основных тем обсуждения на предстоящем Международном культурном форуме, который состоится в Петербурге с 1 по 3 декабря, станет статистика в сфере туризма. В рамках этого события впервые откроется секция «Туризм», где будет представлена новая методика подсчета турпотока внутри страны.

Как считать туристов | Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey A.Kravchenko/shutterstock.com

Как сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, для подготовки «незавирального» статистического алгоритма уже выбраны два пилотных региона - Новгородская и Калужская области, которые к 1 декабря как раз и должны представить свои наработки. «Если переход на мировые стандарты статистики по международному туризму уже дал свои результаты, то по внутреннему проблемы остались, - сказала она. - Здесь статистический учет отражает реальность достаточно условно. Да и наработки в пилотных регионах пока «сырые».

В среде туристического бизнеса с таким мнением согласны. «Проблема состоит не в том, как посчитать туристов в отдельном музее или отеле - это можно сделать даже в рамках одного города, - считает директор по продажам «НТК Интурист» Сергей Толчин. - А вот суммировать эти данные так, чтобы одного и того же туриста не посчитать десять раз, - проблема. Здесь нужна простая, но эффективная методика». А когда вопрос: «Верите ли вы нашей туристической статистике?» - корреспондент «СПб ведомостей» задал одному из самых авторитетных экспертов в сфере туризма Петербурга доктору экономических наук Валерию Фридману, тот ответил без промедления: «Не верю, конечно». И тут же добавил: «Потому что цифры дутые и не имеют под собой достаточного обоснования».

Чтобы было понятно: по международным нормам, турист - «человек, посещающий страну (место) временного пребывания в любых целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки». Вопрос: если семейная пара, вечером сев в поезд в Вологде, утром добралась до Питера, сходила в Эрмитаж, побывала на экскурсии, пообедала в кафе, а потом отправилась в театр и поздно вечером отбыла восвояси, то кто они? Ведь дома они не были больше 24 часов. Экскурсанты? Туристы? Скорее всего, такие люди вообще не попадают в статистику...

Во многих странах считают не самих туристов, а количество их ночевок при размещении (так поступают в Швейцарии и других государствах). В России до недавнего времени рассматривали сразу четыре методики. Самой древней из них считают оценку по объемам продаж хлебобулочных изделий, а наиболее передовой - метод сателлитных счетов, который позволяет определить не только примерное количество туристов, но и множество других показателей (объем их трат, мультипликативный эффект и т. д.). Именно о последнем как образце для подражания в России говорится уже 10 лет. Однако если в Европе внедрение сателлитных счетов начато Евростатом еще в 1997 году, то у нас с тех пор ничего не изменилось.

И надо сказать, что многим это весьма выгодно. Ведь после внедрения сателлитных счетов приукрасить ситуацию будет весьма трудно - автоматически, через кассовый аппарат или банкомат, учитывается все...

Между тем за последние семь лет картина внутреннего туризма со статистической точки зрения менялась так быстро, что трудно уследить за ходом мысли считающих. В 2008 году Ростуризм объявил, что внутренний турпоток составил 30,3 млн человек. В 2009-м и следующем годах - 32 млн. В 2011-м у нас стало уже 33,3 млн своих туристов, а годом позже - 35 млн. В 2013 году непонятно каким образом внутренний турпоток снова упал до 32 млн человек, зато в следующем (опять же непостижимым образом) вырос до уровня 41,5 млн. А в 2015-м и вовсе перевалил за 50 млн. Только вот откуда взялись эти цифры роста (обычно почему-то «ровненькие» 10 - 20%), никто не знает.

То же самое происходит и на региональном уровне. С подачи профильного комитета Смольного по итогам 2015-го все говорят о рекорде 6,5 млн и 3,7 млн «внутренних» туристов. На чем основаны эти цифры? Исключительно на экспертных мнениях и приблизительных оценках. Главный аргумент - итоги опросов музеев и гостиниц, которые заявляют о росте российского турпотока. На самом деле были эти 3,7 млн или нет - попробуй проверь: ни методики, ни эффективных инструментов учета туристов нет.

Впрочем, и в деле учета «международных» туристов по мировым стандартам не все гладко. Суть введенных еще в 2012 году изменений проста: Росстат теперь учитывает не количество туристических «голов», а число пересечений границы. Получается довольно забавно: в первом полугодии 2016 года, по данным Росстата, на территорию РФ с туристическими целями совершено 11,274 млн поездок иностранцев. При этом первое место, как следовало бы ожидать, занимают вовсе не туристы из Китая. Первые три строчки рейтинга захватили гости с Украины (3,782 млн поездок), из Казахстана (1,607 млн) и Польши (731 тыс.). А в первую десятку кроме них входят Финляндия, Китай, Азербайджан, Узбекистан, Армения, Монголия и занимающая 10-е место Германия. И если Финляндию, Китай и Германию действительно можно смело отнести к числу туристических доноров по отношению к России, то «туристы» с Украины, из Казахстана, Узбекистана или Монголии вызывают вопросы. Очень хочется посмотреть на узбекских или монгольских туристов, толпами ходящих по Петербургу...

Так что разговор на предстоящем Международном культурном форуме по части статистики туризма будет явно непростым.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5829) от 14.11.2016.


Комментарии