Как ответить тьме

10 апреля вечером иудеи Петербурга начинают отмечать Песах - праздник свободы в память об Исходе из Египта.

Как ответить тьме | ФОТО Nir-Alon-via-ZUMA

ФОТО Nir-Alon-via-ZUMA

В этом году подготовка к празднику омрачена трагическими событиями - терактом в петербургском метро. Как сообщает пресс-служба Большой хоральной синагоги, главный раввин Петербурга М.-М. Певзнер обратился к евреям города со словами ободрения и поддержки: «Лучшая защита от бед - соблюдение заповедей. Давайте не поддаваться отчаянию, а делать то, что от нас зависит... Пусть наш ответ тьме будет таким: маца, четыре бокала и пасхальный седер. Единство и свобода! Это то, что придаст нам сил жить и смотреть в будущее».

Что такое седер? Это вечерняя трапеза с рассказом о легендарном исходе евреев из Египта. Она пройдет 10 апреля в синагоге, в еврейских центрах города и в домах у иудеев. Каждое блюдо седера символизирует горечь рабства и сладость освобождения. Во время этой трапезы едят горькую зелень и харосет (фруктовую смесь), напоминающую глину, из которой евреи-рабы делали кирпичи, и выпивают четыре бокала вина, символизирующие четыре шага к Избавлению. На пасхальном блюде присутствует и крутое яйцо, символ жизнестойкости еврейского народа.

В эти дни петербуржцы приходят в синагогу за главным атрибутом праздника - мацой. Это давняя традиция, имеющая корни в истории древнего народа. Покидая Египет («дом рабства»), евреи так спешили, что тесто, которое они взяли с собой, не успело подняться. Получились пресные лепешки - маца. В память об этом, как рассказали в синагоге, «в Песах евреи едят мацу и отказываются от квасного. Хлеб, печенье, макароны, пиво, водка - все это под строжайшим запретом и удаляется из домов на все восемь дней праздника».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии