К поэту Майкову... за пивом

Архитекторы, градозащитники, коренные петербуржцы, кому дорого наследие предков, давно бьют тревогу: коммерсанты уродуют дома исторического центра. Особенно достается первым этажам, которые выведены из жилого фонда и сдаются в аренду.

К поэту Майкову... за пивом | Александра ДРОЗДОВА

Александра ДРОЗДОВА

Вот и этот дом в самом начале проспекта Римского-Корсакова, неподалеку от Юсуповского сада, на днях пострадал от самоуправства бизнесменов. Трудно себе представить, что какой-нибудь сотрудник комитета по охране памятников мог подписать документ, позволяющий владельцам пивного бара, который разместился здесь, забивать в старинные стены металлические штыри, чтобы навесить над окнами заведения пластиковые козырьки. Эту «красоту» прямо под лепными маскаронами с львиными головами коммерсанты, как это теперь чаще всего бывает в Петербурге, скорее всего, устроили без разрешения. Дозвониться до них не удалось. Но, может, этот фотофакт попадется на глаза чиновникам администрации Адмиралтейского района. Это территория их ответственности.

Кстати, для их сведения: дом построен в первой половине XIX века архитектором А. Мельниковым. В 1840-х годах тут жил поэт А. Майков. В начале XXI века постройка включена в перечень вновь выявленных объектов культурно-исторического наследия.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (5321) от 16.10.2014.


Комментарии