Изучая историю, смотрим в будущее

Для нас, для Президентской библиотеки, выборы 18 марта - событие важное вдвойне и даже втройне. В этот день все мы выбираем главу государства, определяем ход нашей общей жизни, развития страны на годы вперед. Кроме того, Президентская библиотека относится к ведению управления делами президента Российской Федерации. Наконец, предметом нашей мультимедийной деятельности является российская государственность: территория, народ, русский язык как государственный язык Российской Федерации и, конечно, государственная власть (в том числе президентская). Президент России - глава государства, гарант Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Изучая историю, смотрим в будущее | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Тема выборов в целом нашла свое отражение во многих информационных проектах, которые мы реализовали и реализуем: собранных исторических и правовых коллекциях документов, в мультимедийных и передвижных выставках, мультимедийных уроках для будущего избирателя, научно-практических конференциях. В основе этих мероприятий Конституция России - Основной Закон страны.

У нас есть Зал Конституции, в котором на постоянной экспозиции находятся архивные, книжные, музейные материалы. Здесь же хранится копия ее инаугурационного экземпляра. Конституционную историю страны можно проследить в документах и их собраниях на портале, в электронном хранилище и даже «электронном киоске». Кстати, Зал Конституции теперь также можно посетить и дистанционно, причем трехмерное виртуальное пространство не лишает возможности детально разглядывать письменные документы и просматривать видеоматериалы.

Есть и особая задача - создание Президентской летописи. В этом летописном фонде мы собираем исторические и действующие правовые документы, связанные с развитием института президентской власти. Сняли несколько фильмов о ее символах и инструментах. Современная летопись - это и глобальная сеть Интернет. Поэтому наши редакторы и переводчики работают с официальным сайтом президента России (kremlin.ru), а вся его база данных архивируется в электронном хранилище.

Президентская библиотека носит имя первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. В фондах есть много документов, которые свидетельствуют о его личности, деятельности и жизни. Многие наши коллекции материалов из архивных и библиотечных фондов посвящены историческим личностям прошлого. Пора, видимо, больше внимания уделить персонально государственным политическим деятелям ХХI века. Тем более что на подходе - новое поколение политиков.

Мы планируем продолжить активное взаимодействие с молодежной аудиторией. Те, кто знаком с нашим сайтом в Интернете, знают, что раньше популярностью пользовался, например, детский сайт президента, который был тоже составной частью портала Президентской библиотеки. Это только один из ресурсов, один из сервисов, связанный с детской и молодежной тематикой. Мы оставим его как авторский проект в наших фондах. А дальше постараемся увлечь юных людей «Государикой». Это красивое доменное имя носит новый информационный проект. Конечно, будем обновлять и многие другие, уже ставшие постоянными, интерактивные ресурсы.

Изучая прошлое, мы должны смотреть в будущее. Этому содействует пространство знаний, которое мы формируем совместно с нашими центрами удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки: они открыты в каждом из 85 субъектов РФ, еще более 30 центров удаленного доступа расположены за границей. Ежедневно мы ведем с ними диалог, обмениваемся информацией, устраиваем многосторонние дискуссии, вспоминаем малоизвестные или забытые, но полезные факты, узнаем много нового.

Современные информационные технологии и ресурсы позволяют сегодня более активно, масштабно и широко, нежели раньше, принимать деятельное участие в общественной мысли и жизни, а также чаще думать о своей стране и ее завтрашнем дне.

За девять лет, что мы работаем, прошло немало разных избирательных кампаний. Президентские выборы - это всегда особенное событие, определяющее историю развития России, и во многом вектор мировых событий. Поэтому 18 марта 2018 года важно каждому из нас сделать свой выбор и ответственно заявить - как гражданин, я участвую в формировании российской государственности и отвечаю за свою страну, свой город, свою судьбу...

#Президентская библиотека #выборы #удаленный доступ

Комментарии