Из Сибири с любовью

В Петербург из Новосибирска самолетом прибыли дикий кот манул и редкая куница харза. Как рассказала корреспонденту нашей газеты куратор коллекции Ленинградского зоопарка Анна Новикова, звери прошли карантин и их уже можно увидеть в вольере.

Из Сибири с любовью | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Манул Хан вернулся из Новосибирского зоопарка домой. Этого матерого, почти 10-летнего, палласова кота (как манулов еще называют в честь их первооткрывателя натуралиста Палласа) отправляли в Новосибирск в аренду с важной миссией – на размножение. Справился он с ней вполне успешно: родились несколько котят. Один из них еще раньше прибыл в Петербург, прочие разъехались по другим зоопаркам, где тоже рады иметь таких эффектных краснокнижных кошек.

В семействе кошачьих, к которому принадлежит манул, он состоит в группе так называемых малых кошек, его родственниками являются камышовые, дикие лесные коты и степные кошки. Ареал манула охватывает всю Центральную Азию от Закавказья и Ирана на западе до Монголии и Северо-Западного Китая на востоке. Манул похож на крупную домашнюю кошку, длина тела составляет 52 – 65 см, вес 3 – 4 кг. Но внешне он кажется гораздо крупнее из-за длинной и очень густой шерсти. Шерсть манула самая густая в семействе кошачьих – на 1 кв. см кожи растет до 9 тыс. волосков. Манул всегда смотрит исподлобья, что создает впечатление сурового зверя. На самом деле манулы просто очень осторожны и недоверчивы. Теперь Хан будет ждать, когда ему подыщут новую подругу для продолжения рода.

У куницы харзы пока имени нет, она в Ленинградском зоопарке новосел и вообще молодой зверек. Самочке нет еще и года. Харзы – самые крупные и красиво окрашенные куницы в России. На груди и горле у них шерсть ярко-желтая, голова и хвост темные, низ мордочки белый. Такой «лучик солнца» пришел в тайгу Приамурья из стран Юго-Восточной Азии и обосновался. Больше нигде на территории России в дикой природе харза не живет. Самочке тоже подыщут пару.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5665) от 22.03.2016.


Комментарии