Иваны вернутся домой

На территории 90-го отдельного специального поискового батальона Министерства обороны состоялась церемония прощания с останками воинов, погибших во время битвы за Ленинград. Событие состоялось в рамках всероссийского проекта «Дорога домой» - он организован Военно-историческим центром

Иваны вернутся домой | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Северо-Западного федерального округа и дает возможность захоронить найденные в результате поисковых работ останки погибших солдат на их родине.

Младший лейтенант командир пулеметного взвода 996-го стрелкового полка 286-й стрелковой дивизии Иван Чмиль - уроженец села Тарасовка Киево-Святошинского района Киевской области. Он погиб 22 марта 1943 года в районе деревни Вороново нынешнего Кировского района Ленобласти, останки были обнаружены поисковиками отряда «Ингрия». На родине его ждут племянники и жители родного села, где одна из улиц названа в честь Ивана и его брата - улица Братьев Чмилей.

Лейтенант 26-го истребительного авиационного полка Иван Сиврюк родился в городе Кременное Ворошиловградской области. Согласно архивным документам, 26 сентября 1941 года он вел воздушный бой над Синявином, с боевого задания не вернулся, пропал без вести. Останки были найдены в июне этого года в районе Синявинских высот отрядом специального поиска «Крылья Родины». О судьбе летчика теперь узнал его сын - Валерий Иванович Сиврюк.

Боец Иван Заяц - уроженец города Лебедин Сумской области Украины. Он погиб 9 апреля 1942 года в районе высоты 39.0 недалеко от города Любани; обнаружен поисковым отрядом «Челны» из Набережных Челнов. На родине живет его внук.

#ВОВ #жертвы #захоронение

Комментарии