Иван БИЛАШ

Иван БИЛАШ | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Он приехал в Ленинград в 1965 году из Винницкой области (Украина). Поступил в ленинградское Арктическое училище на радиоотделение. Работал на полярных станциях «Диксон» и «Мыс Челюскин», совмещая зимовки с учебой в ЛВИМУ им. адмирала Макарова. Собирал метеоданные, передавал на «Диксон», оттуда их отправлял в Москву, на основе этих сводок и делались прогнозы погоды для большой страны. Одну из зимовок на «Челюскине» провел вместе с семьей – с женой и годовалой дочкой. Главное чувство тех непростых месяцев – страх за близких. Ходить в столовую-кают-компанию от домика на берегу пролива Вилькицкого (настоящий край Земли) приходилось по тропинке длиной метров двести. Встретить медведя на этом пути было очень даже возможно, особенно полярной ночью, так что на обед и ужин чета Билашей ходила неизменно с оглядкой и карабином в руках у главы семьи.

Последние годы Иван Павлович – активный участник мероприятий Украинской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. Публиковал свои рассказы в издаваемом УНКА альманахе «Нова основа» (в конце XIX века – во времена Тараса Шевченко – в Петербурге выходил журнал с таким же названием).

Билаш говорит, что общественные интересы его распространяются далеко за рамки украинской общины. «Мы постоянно бываем в гостях у литовской, белорусской, польской и других диаспор, приглашаем их на свои вечера», – рассказывает он. Жалеет, что в северной столице нет возможности выучить украинский язык: «Например, в Канаде действует множество украинских школ, а в Петербурге, где живут 300 тысяч украинцев, – ни одной, – сетует Иван Павлович. – Диаспоры Азербайджана, Узбекистана издают свои газеты, мы же нет».

Иван Билаш – член Союза писателей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, член клуба юмористов при Доме писателя. Сейчас этот клуб готовит к изданию второй сборник юмористических рассказов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5653) от 02.03.2016.


Комментарии