Ищем доноров для музея

Необычный способ облагородить вход к себе придумал Музей Анны Ахматовой. Он предложил гражданам скинуться на ремонт подворотни, ведущей к Фонтанному дому от Литейного проспекта.

Ищем доноров для музея |  ФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой

ФОТО предоставлено Музеем Анны Ахматовой

По образному выражению Нины Поповой, директора музея, участь поэта – жить в коммуналке. Кроме ахматовцев проездом пользуются налоговая инспекция, библиотечный коллектор, мастерские театра «На Литейном». После многолетних переговоров с коммунальщиками удалось убрать мусорные баки из подворотни, которые стояли прямо под музейным баннером. Но остались грязные стены, поврежденные широкими грузовиками.

Необходимо преодолеть коммуналку, а не жить в ней. Музей и сад стали культурным и социальным центром города, местом, в котором музей ведет диалог с горожанами как с друзьями, соотечественниками, гражданами.

Архитектор Сергей Падалко, автор входной зоны Фонтанного дома, предложил нанести на кирпичную кладку портрет Ахматовой с известной фотографии Моисея Наппельбаума. А затем установить подсветку, которая выхватит на противоположной стене ахматовскую строку: «Тень моя на стенах твоих».

Для создания нового дизайна подворотни требуется собрать 840 тысяч рублей. В сборе средств музею помогает специальный сайт planeta.ru, который специализируется на краудфандинге (народное финансирование). Если в течение ближайшего полугода удастся собрать необходимую сумму, то художественное решение будет осуществлено, наиболее активные меценаты получат призы – книги, диски с литературными и музыкальными записями, карты друзей музея, экскурсии в фонды и т. д. И начнется сбор 600 тысяч рублей на подсветку. Если не получится, то деньги будут возвращены дарителям.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (5603) от 10.12.2015.


Комментарии