Интерес дороже денег. Петербургские отельеры готовятся к ЧМ-2018

Вопрос доходности отелей, сотрудничающих в рамках подготовки чемпионата мира по футболу-2018 с Match Accommodation, опять встал ребром.

Интерес дороже денег. Петербургские отельеры готовятся к ЧМ-2018 | Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

Иллюстрация dvoenore/shutterstock.com

Дело в том, что эта компания, являющаяся представителем ФИФА и в первую очередь занимающаяся размещением официальных делегаций, отказалась от целого ряда предварительных заказов в Петербурге.  

По оценке управляющего отелем «Гельвеция» Юниса Теймурханлы, к примеру, в его гостинице Match Accommodation поначалу зарезервировала 80% номеров, однако затем 90% броней отменила. Примерно в той же ситуации оказались и другие питерские отели уровня 3 - 4 звезды: во многих из них официальный представитель ФИФА отказался от 70 - 80% ранее заказанных объемов. Однако, похоже, что с учетом высокого туристического сезона «лишние» комнаты на рынке долго не задерживаются: сейчас из 35 указанных на сайте питерских отелей, номера доступны только в одном. Да и те - по цене от 19 тысяч рублей в сутки.

При этом отели предпочитают реализовывать комнаты «пакетом» сразу на несколько суток (обычно не менее трех). К тому же, они вовсе не стесняются задирать цены до того уровня, который способен осилить клиент. Однако еще в 2016 году появилось постановление правительства РФ, ограничивающее аппетиты отельеров. 

«Это постановление определяет фиксированную цену гостиничной услуги в городах, в которых будут проводиться матчи ЧМ-2018, - напомнила недавно отельерам заместитель председателя комитета по туризму Петербурга Нана Гвичия. - Причем оно распространяется не только на представителей отельного бизнеса, но и на тех, кто формирует туристский пакет в целом: если цена услуги будет превышать стоимость, указанную в документе, нарушителям предъявят штрафные санкции».

И уже предъявляют. Так, питерское управление Роспотребнадзора по фактам завышения предельно установленных цен при бронировании отелей в период ЧМ-2018 уже вынесло 56 постановлений о привлечении к административной ответственности, оштрафовав 74 средства размещения на 775,3 тыс. рублей. А Ростуризм, в аналогичные «черные» списки которого разные питерские отели тоже систематически попадают, и вовсе грозится отстранить их от обслуживания клиентов в случае продолжения нарушений.

Впрочем, ни эксперты, ни руководство сферы туризма Петербурга не видят в этом ничего предосудительного. В частности, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер замечает, что и во время предыдущих чемпионатов мира по футболу (например, в ЮАР или Бразилии) «средний тариф отелей значительно увеличивался по сравнению с предыдущим годом». А в профильном комитете Смольного не раз заявляли, что «во всем мире стоимость размещения определяет соотношение спроса и предложения». 

«Нет ничего страшного в том, что гостиницы продают номера по цене выше той, что была раньше, - считают в ведомстве. - Если есть гости, готовые заплатить столько, сколько просят, это правильно. Ведь речь не идет о дефиците мест в гостиничной отрасли: их в Петербурге сейчас вполне достаточно. Но если в условиях высокого спроса клиент хочет жить только в определенном отеле уровня 5 звезд, то он должен быть готов за это платить. Это общемировая практика».

Что касается болельщиков, у них пока есть возможность провести ночь-другую в Петербурге недорого. Несмотря на то что на 22 и 23 июня, например, 98% дешевых объектов размещения в городе уже забронировано, еще имеется 136 вариантов по цене от 500 рублей за койку.

Материал был опубликован в газете под № 086 (6195) от 17.05.2018 под заголовком «Интерес дороже денег».

#отели #ЧМ по футболу 2018 #болельщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 086 (6195) от 17.05.2018.


Комментарии