India Friendly запустят в феврале

Первая в мире программа добровольной сертификации объектов туристической инфраструктуры India Friendly, ориентированная на создание привлекательных условий для гостей из Индии, будет полностью сформирована в России в феврале 2017 года. Об этом стало известно в ходе визита на берега Невы представительной индийской делегации, целью которой стала оценка перспектив сотрудничества в сфере туризма.

India Friendly запустят в феврале | Иллюстрация Alexsander Tolstykh/shutterstock.com

Иллюстрация Alexsander Tolstykh/shutterstock.com

Пока поток туристов из Индии в Россию невелик: по официальным данным Росстата, за три квартала 2016-го к нам в гости приехали всего 47 тыс. индийцев. Однако будущее, как утверждают эксперты, весьма радужное. В качестве примера президент Федерации туристических агентств Индии (TAFI) Правин Чугх привел следующий факт: «Около 10 лет назад поток наших туристов в Малайзию составлял всего 30 тыс. человек в год, однако после проведения там форума TAFI он резко возрос и сейчас достигает 500 тыс. Россия жителям Индии очень интересна, и поэтому мы тщательно рассматриваем возможность проведения конвенции нашего объединения здесь в 2017 году». Это означает, что количество туристов из Индии в РФ в ближайшие годы может многократно возрасти, и программа гостеприимства India Friendly окажется вовсе нелишней.

Как пояснил Павел Румянцев, заместитель директора Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, в настоящее время такая программа дорабатывается совместно с одним из вузов Петербурга. «Сейчас мы определяем основные параметры и решаем, каков будет ее окончательный формат, - сказал он. - Скорее всего, она будет представлена общественности уже в феврале».

Екатерина Белякова, сооснователь Российского информационного центра в Индии, пояснила, каковы могут быть требования со стороны индийского туриста. «Если он голоден, ему ничего не будет в радость, - сразу же заявила она. - Поэтому принципиальным вопросом станет организация питания гостей из Индии в соответствии с их традициями». В первую очередь это связано с наличием настоящих специй, которые используют в приготовлении индийских блюд. По ее словам, индийцы в обязательном порядке должны быть обеспечены бесплатной питьевой и горячей (для заваривания чая) водой, широкими возможностями для шопинга и развлечений (включая ночное время). «Могу с уверенностью сказать, что экскурсии туристов из Индии интересуют только в режиме «лайт», без глубокого погружения в историю, - подчеркнула она. - А вот возможность купить качественные товары и развлечься, а также провести пару дней на природе - гораздо больше по душе индийским гостям».

В этой связи предполагается, что в программу India Friendly войдут не только городские гостиницы, но и рестораны, развлекательные центры и загородные отели, заинтересованные в привлечении гостей из этой страны.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5873) от 23.01.2017.


Комментарии