И сварка, и «долбежка»

Похоже, пора. Пора мало-помалу брать контроль за своим домом в свои же руки. Все большее число горожан начинают понимать, что многие проблемы уже поздно обсуждать и поздно искать ответственных, – нужно срочно действовать. Иначе что-нибудь на кого-нибудь упадет...

И сварка, и «долбежка»  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В Выборгском районе некоторые (пока единичные) граждане решились сами выводить свои балконы из состояния аварийности. Ряд ремонтных компаний, оказывается, уже оказывает такие услуги. Удовольствие недешевое. Если нужно ликвидировать небольшие повреждения плиты, укрепить бетонный слой (как на снимке), можно обойтись «скромной» суммой 50 – 60 тысяч. Если же арматурный каркас балконной плиты поврежден коррозией, то его придется укреплять с помощью балок-консолей. То есть понадобится и сварка, и «долбежка». Определить стоимость таких работ теоретически нереально. Но это больше четверти миллиона рублей. Иногда – намного.

Однако юристы из мира ЖКХ и строительства уже озаботились разработкой схемы возмещения этих расходов. Поскольку балконные плиты являются общим имуществом, ремонтировать их должны управляющие компании. Правда, неясно, откуда они возьмут на это деньги. Но в данном случае это и неважно. Нужно всего лишь отремонтировать свой балкон, а потом через суд истребовать затраченные средства с родной коммунальной конторы. Пока схема существует в теории. Но, очевидно, до практики уже недалеко. Количество аварийных балконов растет как на дрожжах. Так, Госжилинспекция, проверив 450 264 балкона, признала аварийными (то есть готовыми рухнуть) 1294.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5558) от 05.10.2015.


Комментарии