Больничные уходят в Сеть

Электронные бюллетени в нашем городе становятся все более популярными.

Больничные уходят в Сеть | Фото: StockSnap /Pixabay

Фото: StockSnap /Pixabay

По словам управляющего Петербургским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Константина Островского, в Петербурге уже выдано более 20 тысяч таких больничных. И, как прогнозируют эксперты, в скором будущем бумажный вариант окончательно уйдет в прошлое.

Напомним, что инициатором внедрения электронных больничных стал Фонд социального страхования (ФСС). Согласно замыслу ведомства, такой документооборот между работником, страхователем и медицинским учреждением должен был позволить сократить бумажную волокиту и избежать ошибок в оформлении листка нетрудоспособности.

Пилотный проект был запущен в 2014 году в тех регионах, где на тот момент была успешно внедрена система электронных карт пациентов, а учреждения здравоохранения имели наибольший процент автоматизированных рабочих мест врачей. Первопроходцами стали Астрахань, Москва, Новосибирск.

Там преимущества электронного документооборота оценили даже работодатели. И летом прошлого года было решено внедрять подобную практику повсеместно.

Однако, чтобы медицинское учреждение смогло перейти на выдачу электронных больничных, необходимо было выполнить три условия - компьютеризировать рабочее место доктора, установить специальное программное обеспечение и оснастить врачей электронной подписью. А чтобы работодатель смог использовать эту систему, ему также было необходимо установить разработанную ФСС программу.

Неудивительно, что на первом этапе лист нетрудоспособности в новом формате можно было получить лишь в пяти медицинских учреждениях города. Но прогресс, как известно, не стоит на месте. И сегодня, по словам заместителя управляющего ФСС в Петербурге Софьи Талантовой, электронные больничные в северной столице выдают 197 городских, 11 федеральных и 53 частные организации. Всего же в Петербурге имеют необходимую лицензию и в теории могут выдавать больничные еще 210 организаций.

Как считает начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи, медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению комитета по здравоохранению Лариса Соловьева, преградой на пути развития новой технологии является электронная подпись врача, которая есть далеко не у всех специалистов.

Но, как считают эксперты, уровень развития информатизации в клиниках города позволяет в течение этого года добиться полного перевода медицинских документов в электронную форму.

МЕЖДУ ТЕМ

На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 343 тысяч организаций, в которых работают 3,1 млн сотрудников. К 1 июня 2018 года только 7,2 тысячи работодателей были готовы принять больничные через Интернет. То есть воспользоваться электронными листками о временной нетрудоспособности пока могут чуть более миллиона петербуржцев.

Материал был опубликован в газете под № 099 (6208) от 5.06.2018 под заголовком «И никаких бумаг!».

#Больничные листы #Бюллетени

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «И никаких бумаг!».


Комментарии